ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

22.12.2019

Укрепление берега шпунтом

Укрепление берега шпунт пвх - один из наиболее актуальных вопросов для тех, чьи участки расположены в непосредственной близости от водоема. Несмотря на то, что близкое расположение водоема к участку является определенным преимуществом, проблема берегоукрепления зачастую ставит в тупик многих владельцев таких участков.

Подмыв береговой линии водами реки, паводковые воды и обильные осадки оказывают разрушительное воздействие на берег водоема, уменьшая полезную площадь участка. Нередко наблюдаются ситуации, когда подмыв и разрушение берега ставит под угрозу находящиеся поблизости здания и сооружения. Подробнее о строительстве террас на сайте.

Одним из самых надежных способов берегоукрепления является использование шпунтов. Укрепление шпунтом позволяет эффективно защитить от разрушения берега практически любых водоемов, невзирая на характеристики грунта и крутизну склона береговой линии.

В настоящее время, наряду с металлическим шпунтом, широко применяются изделия из пластика и композитных материалов. Кроме того, шпунты различаются по профилю, сейчас выпускаются шпунты Z- и П-образного профиля.

Шпунт ПВХ погружается в грунт с помощью вибропогружателя. Благодаря специальному замку, эти конструкции позволяют точно повторить контур берега водоема. Используя шпунты, можно создать новую (искусственную) линию берега.

Длина шпунта достигает 35 метров, поэтому данный способ укрепления берега можно использовать практически повсеместно.

Технология берегоукрепления шпунтованными сваями относительно нова. Впервые её стали использовать в США и Канаде в начале 90-х годов прошлого века. Учитывая, что пластиковый шпунт устойчив к воздействию внешней среды и не гниет, его успешно используют даже для укрепления участков морского берега.

Пластиковые шпунты изготавливают из особо твердого сорта ПВХ. Благодаря этому, изделие характеризуется высоким показателем механической прочности. Шпунты обладают отличными огнеупорными свойствами и не требуют технического обслуживания.

С инженерной точки зрения, несущая способность стены из пластиковых свай достигает показателя в 262 кНм/м. И это в диапазоне температур от – 40 до +50°С. Производители ПВХ-шпунтов предоставляют 50-летний гарантийный срок на свою продукцию.

К отрицательным моментам можно отнести то, что установка свай невозможна без использования специальной техники. Кроме того, несмотря на то, что стоимость ПВХ-шпунта относительно невысока, затраты на монтаж шпунтованной стены длиной в несколько десятков метров многим владельцам прибрежных участков просто не по карману.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии