ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

22.12.2019

Метательные ножи: немного интересной информации

Метнуть можно все что угодно. Не только ножи, топоры и дротики с камнями, метнуть можно полено, кастрюлю и даже пистолет. Вот только эффект от такого метания будет весьма маленьким. Если уж хочется метнуть обычный нож, то его стоит привязать к палке и получить дротик – вернее попадет в цель и именно тем концом, которым нужно. Метательные ножи – это отдельное изделие, которое предназначено для того, чтобы его метать. Не хлеб резать в перерывах, и не в драке на ножах использовать – а именно метать.

Немного истории метательных ножей



Наверное, поэтому ножи для метания в своих предках имеют маленькие дротики, колышки и шипы, которые изначально кидались с помощью трубок и усилителей броска, смазывались ядом и не должны были наносить слишком глубокие раны. Даже когда метательные ножи обрели современную форму и вид, их все равно смазывали ядом – для надежности. Причина проста – нож слишком легок, чтобы наносить серьезные раны – для этого необходимо сделать его тяжелее, а в этом случае получается либо дротик, либо топор.

Юридические аспекты использования метательных ножей



По тем признакам, которые можно легко найти, метательный нож не является холодным оружием. Но, если вы решили обвешать себя наборами метательных ножей и гордо расхаживать по городу – это не самая хорошая идея, потому что метательный нож, даже если по паспорту и не является холодным оружием, после разбирательства и досконального изучения, может быть причислен к таковым. Так что метательные ножи лучше перевозить в сумке и в специальных чехлах. Зато можно пометать их в мишень у себя на участке или в доме – этого никто не запрещает.

Как выбрать метательный нож новичку



Да, именно новичку, потому что опытному метателю ножей советы не нужны – сам все знает, выбирает по руке и по весу. А вот новичкам такие тонкости узнавать еще рано, поэтому и советы могут понадобиться:

  • И первый совет – не покупайте слишком дорогой метательный нож или такой же дорогой набор метательных ножей. Во-первых, недорогие метательные вполне хороши сами по себе, а в процессе тренировки нож можно сломать, потерять и испортить. Причем такое может произойти в равной степени как с недорогим ножом, так и с очень дорогим – но последний обидно потерять.

  • Не покупайте слишком большой или слишком маленький нож. Новичку нужно оттачивать навык, учиться ловить баланс и скорость вращения. На ноже среднего размера это делать удобнее. Слишком длинный нож не даст необходимого навыка, а слишком короткий метать может только мастер.

  • Рукоять и лезвие должны представлять собой одно целое. Так нож целее будет. При обучении ножи часто не лезвием в мишень попадают, а рукоятью. Если рукоять сделана отдельно из непрочных материалов, скоро от нее останется одно воспоминание.

  • Твердость стали у ножа должна быть в пределах от 40 до 50 HRC. Такой нож будет и достаточно прочным, и достаточно гибким.

  • Вес ножа должен быть около 200 грамм. Потому что именно такого веса нож легче всего метать. Слишком тяжелый нож летит дальше, но не нужен для тренировки навыка, а слишком легкий нож нужно метать сильнее, что тоже требует навыка.


Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии