ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

24.12.2019

Выбор теплообменника для рыбалки

Зимой временами бывают очень крепкие и сильные морозы, хотя я уверен, что для многих и -20 градусов это холодно. Благодаря разным производителям у рыбаков появился шанс ночевать на зимней рыбалке в тепле, потому что есть много разных теплообменников, благодаря которым в палатке можно сидеть в нижнем белье. Для повышения комфорта на зимней рыбалке много уже опытных рыболовов выбирают и покупают уже специализированные палатки, в которых можно установить теплообменник. Купить теплообменник можно в любом специализированном магазине. Есть также специальная тёплая прослойка, она сберегает тепло в палатке, наверное, даже точнее будет сказать, что она удерживает тепло.

Много кто думает, что можно использовать обычную горелку, так вот в закрытых палатках использовать горелку категорически запрещено. Я думаю, что ни для кого не секрет, что выделяется углекислый газ, который очень сильно вредит человеку, и если им надышаться, то лучше не будет, уж поверьте. Ещё один минус это то, что если вы стараетесь отопить палатку горелкой, то её нужно проветривать, тем самым вы выпускаете тепло и у вас будет идти перерасход топлива. Короче говоря, геморойно отапливать палатку горелкой. Подробнее на сайте opeks.energy.

Теплообменник сделан из метала, он оснащён трубкой для того, чтобы увеличить площадь обогрева. На рынке или в рыболовном магазине можно увидеть два вида теплообменника, это теплообменник с интегрированным вентилятором и модели без вентилятора. Наличие в теплообменнике вентилятора – это огромный плюс. Благодаря ему количество тепла значительно увеличивается, и благодаря вентилятору тепло расходится по всей палатке (согласитесь, это удобно). Для того, чтобы не сбивать работу вентилятора, точнее, чтобы не прекращать его работу, в корпусе теплообменника есть аккумулятор, но его нужно постоянно подзаряжать.

Ну а модели, которые без вентилятора, они нагревают воздух обычным естественным путём за счёт воздушных потоков или проще говоря – тяги. Производители для того, чтобы вывести переработанные продукты горение, оснащают теплообменники специальной трубой, которая выводится на улицу, соответственно газ из палатки просто выходит на улицу.
При выборе теплообменника обязательно обращайте внимание на безопасность. Теплообменник должен быть оснащён специальной защитой, подставкой, защита должна прикрывать пламя. Также смотрите на длительность работы, то есть оборудование должно работать определённое время без подзарядки и дозаправок. Обязательно показатели КПД должны быть наивысочайшими. Лично я всё же рекомендую проветривать палатку раз в несколько часов, хуже точно не будет.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии