ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

27.01.2020

Это не плиты! Виды современных варочных панелей

Когда-то все готовили на огне и на углях. Даже когда появились печи – это добавило удобства, но не изменило, фактически, способы приготовления. И было это относительно недавно еще – лет двести тому назад. Но в 1800 году некий Бенджамин Томпсон изобрел и сделал первую чугунную плиту, которая называлась «Рамфорд». И вот тут пошло-поехало. Новые виды топлива, новые плиты, новые разработки.

Фабричный рабочий Джеймс Шарп, желая облегчить труд жены на кухне – изобрел газовую плиту. И случилось это уже в 1825 году. Первую такую плиту он поставил у себя на кухне, но в поток производство пошло только спустя 10 лет. И поначалу газовых плит боялись – неосторожное обращение с газом приводило нередко к несчастным случаям. А уже в 1883 году изобрели первую электрическую плиту. И именно это изобретение стало прототипом современных плит. Хотя, это уже и не плиты вовсе - это варочные панели. Называть некоторые современные шедевры индустрии кухонных приборов плитой уже язык не поворачивается.

Современные варочные панели существуют самых различных видов. Конечно же, никуда не делись панели с газовыми конфорками. Но они стали значительно удобнее своих предшественников. Более элегантные модели, более равномерная подача газа, легко моющиеся материалы. В современных газовых варочных панелях используется электроподжиг (повернул ручку – зажегся огонь и никакой возни со спичками и огнивом) и газ-контроль. Особым шиком считаются газовые WOK-конфорки. Они предназначены для использования сковородок со скругленным дном, которые пламя охватывает не только снизу, но и с боков. С такой конфоркой и еда готовится быстрее, и прожаривается все равномернее.

Думаете после изобретения электрических конфорок прогресс остановился? Да даже и не собирался, просто решил немного передохнуть и начать с новой силой. Все помнят, наверное, как в конце прошлого века появились первые электрические варочные панели со стеклянной поверхностью? Помнится, тогда они были особым шиком, стоили дорого, но как же легко и просто они отмывались, в отличие от своих предшественниц. Для тех, кто хочет комбинировать, используя то газ, то электричество – есть комбинированные варочные панели.

А последним писком стали удобные индукционные варочные панели. Они не разогреваются сами – они нагревают металлическую посуду. При этом сама поверхность плиты нагревается несильно и быстро остывает, после того, как кастрюлька или сковорода снимается с нее. Так что даже забывшись – уже будет очень сложно обжечься. Такие варочные панели, кстати, более удобны и экономичнее обычных электрических плит. Одно неудобство – нужна специальная посуда, предназначенная для индукционных панелей.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии