ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

12.02.2020

Измерить, проверить и увидеть – теперь значительно легче

Времена, когда ручной штангенциркуль был единственным точным способом измерения диаметра, а наличие тока проверялось лампочкой с двумя припаянными проводами – давно прошли. Это вовсе не означает, что пропали штангенциркули, а лампочки перестали работать. Это означает, что приборы контроля и диагностики прошли свой путь развитие, став точнее, сложнее и нагляднее. Но главное – они стали удобнее в использовании.

Впрочем, в некоторых областях изменения коснулись только электронной составляющей. Многие измерительные приборы – тот же штангенциркуль – почти не претерпели изменений, но обзавелись электронным экраном, с точностью отображающим диаметр или расстояние.

В продаже можно найти удобные видеоскопы, способные передавать изображения на экран пульта. С их помощью легко можно проверить труднодоступные места – трубы, вентиляцию, неплотные стыки. Современный металлоискатель обзавелся электронными пультом управления, возможностью настраивать режимы поиска, и usb-подключением. Самые продвинутые модели позволяют проводить поиск в почвах с высокой минерализацией благодаря гибкой настройке.

Для измерения уровня шума (например, при шумоизоляции или звукоизоляции помещения) существуют удобные и компактные измерители. Небольшое устройство, умещающееся в ладони, с небольшим дисплеем для вывода результатов и выступающим чувствительным микрофоном. Подойдет как для ремонтных работ, так и для войн со слишком шумными соседями, которые свято уверены, что «не такие уж они и громкие».

Люксметры со встроенными или выступающими люкс-зондами без сложной аппаратуры позволяют измерить уровень освещенности помещения. Такое устройство отлично подходит для бытового использования. У вас есть дети и нужно обеспечить в их комнате достаточный, но не слишком яркий уровень освещенности – люксометр позволяет решить этот вопрос достаточно оперативно.

Для тех, кто опасается за свое здоровье –будут полезны приборы экологического контроля. Компактные коробочки совмещают в себе сразу четыре прибора: психометр, детектор угарного газа и формальдегида, измеритель концентрации взвешенных твердых частиц. Даже если вы не являетесь инженером или сотрудником государственного ведомства, проверяющим безопасность на производстве или в муниципальных заведениях - при покупке новой квартиры или частного дома такое устройство может пригодится. Стоимость устройства не сопоставима со стоимостью недвижимости.

Приборов для измерения и контроля существует множество: автомобильные мультиметры, анализаторы холодильных систем, анемометры, манометры, тахометры, вакуумметры, газоанализаторы, измерители параметров среды – отдельно влажности и температуры, измерители лакокрасочного покрытия, измерители прочности бетона, пирометры, тепловизоры, трассоискатели, электроизмерительные приборы. И даже существуют многофункциональные измерительные приборы с набором зондов на все случаи жизни.

Даже если вам не знакомо большинство названий и если ваша деятельность не связана напрямую с измерениями тех или иных параметров – стоит узнать что делает тот или иной прибор. Ведь большинство этих приборов могут быть нужны в самых разных ситуациях и сильно облегчают многие бытовые вопросы.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии