ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

28.02.2020

От чего подключать ленту — драйвера или блока питания 12 В?

Светодиодная лента в большинстве случаев выпускается с поддерживаемым напряжением 12 В, поэтому производители создают множество вариантов блока питания, который и преобразует напряжение под стабильные 12 В. Если попытаться сэкономить и подключать ленту напрямую к розетке, вы быстро увидите выход из строя вашего освещения. Статистика показывает, что блоки питания 12 В являются основными для подключения светодиодной ленты, драйверы для них не нужны.

Драйвер достаточно похож на блок питания, но главное отличие от блока питания в том, что драйвер стабилизирует не напряжение, а именно ток. В характеристиках светодиодной ленты обычно указаны параметры максимального тока, например показатель 10 А говорит о том, что допустимый ток не будет больше 10 Ампер. Рядом также указывается параметр напряжения, например 2,7 В. Но это не значит, что диод должен иметь такой параметр напряжения для работы, указанная величина относиться к потере напряжения в случае, если тока пройдет около 10 Ампер. Исходя из этого можно понять, что приходится добиваться стабилизации напряжения, и тогда диоды будут работать ярко, долго и уверенно.

В составе цепи светодиодного освещения должны быть и блок питания и драйвер. Если драйвер не использовать, светодиоды могут работать в непонятном режиме и излучаемый свет может оказаться не таким, как вы предполагали. Большое преимущество в том, что драйвер уже имеется в конструкции светодиодной ленты. Увидеть их достаточно просто, лента нарезается примерно по 3 диода, ведь на такое количество располагается 1 резистор. Этот резистор занимается тем, что ограничивает ток до требуемой величины. В любой ленте 1 резистор отводится на 3 светодиода. Именно поэтому можно нарезать ленту небольшими частями, не теряя при этом напряжение в переходе. Резистор все равно стабилизирует ток.

Специалисты утверждают, что полезных задач такие резисторы не выполняют, ведь диоды светят не так ярко, как хотелось бы. И поэтому лента выполняет роль только дополнительной подсветки. Если вы хотите максимальной яркости и долговечности от ленты, можете провести драйвер отдельно на отрезок.

Драйверы на светодиоды в отдельных вариантах устанавливаются обычно на светильниках, лампах и подобном освещении, которое выступает основным. Это могут быть заводские светильники, прожекторы, настольные лампы и т. д. Производители используют специальные драйверы, которые созданы именно под светодиоды.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии