ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

05.03.2020

Пленка на кузов авто – зачем она нужна


Защита лакокрасочного покрытия автомобиля пленкой становится все более и более популярной, и для этого есть основания. Впервые технология была использована во время операции «Буря в пустыне» - при помощи защитной пленки американские войска спасали лопасти вертолётов от мелких фракций песка в условиях пустынного климата. Без защитной пленки лопасти быстро изнашивались и их приходилось менять. А это значительно дороже, чем обклевать пленкой лопасти.

Производители автомобилей быстро поняли преимущества новой технологии и кинулись ее осваивать. В настоящее время существует два вида пленок. Бюджетный и более старый вариант – виниловая пленка толщиной в 0,1 мм. Она неплохо предохранят автомобиль от гравия, веток и песка, но имеет один существенные недостаток – не выдерживает низких температур. При температуре ниже нуля пленка затвердевает, становится ломкой и хрупкой. В результате виниловое покрытие выдерживает меньше года.

Второй вариант – полиуретановое покрытие, толщиной 0,15 до 0,3 мм, по структуре напоминающее резину. Перепады температуры выдерживает отлично, также отлично защищает корпус автомобиля, и ее единственный недостаток – стоимость. В сравнении с виниловой пленкой, полиуретановая стоит раз в 6-7 дороже. А вот то, что она во столько же раз дольше будет служить – есть сомнения.

Самые недорогие варианты – прозрачная и черная пленка на авто. Прозрачная подойдет для любой машины, а черная… Ну еще Форд сказал, что ваша машина может быть любого оттенка, при условии, что ее цвет черный. Черных машин всегда было и пока еще остается, больше на дорогах, чем машин других цветов. Впрочем, сейчас, чтобы нанести изображение на машину, сделать ее матовой, или «под карбон» - не нужно клеить цветную плёнку, которая не обеспечивает антигравийную защиту. Современные виниловые и полиуретановые пленки позволяют добиться таких же эффектов.

Существуют даже различные виды покрытия, которые показывают гидрофобные свойства, стойкость к химическим и механическим воздействиям, восстанавливают целостность покрытия под воздействием тепла и служат не один год. Но и стоимость таких пленок тоже очень высокая. Однако, как и в случае с военными вертолетами и изнашивающимися лопастями винтов, замена пленки на кузове автомобиля – стоит меньше, чем восстановление лакокрасочного покрытия на деталях кузова, при образовании сколов и царапин, поэтому покрытие новых автомобилей защитной пленкой становится все более и более популярным.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии