ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

10.03.2020

Светодиодные экраны, плазменные панели и видео-стены

Технологии всегда опережают то, что стоит у вас на кухне или гостиной. Пока вы смотрите передачи и фильмы на ЖК-телевизоре, те, кто знаком с новыми технологиями, уже вовсю используют новые системы. Эти системы можно увидеть, посетив какое-нибудь мероприятие, или выставку. Скажете, такие системы очень дороги? Аренда оборудования для мероприятий эту проблему решает достаточно просто. Тем более такие системы капризны, требуют настройки, а при аренде заказчик получает не только технику, но и специалистов по работе с ней.

Существует множество технологий, которые еще не проникли в обычные квартиры городских жителей, но уже вовсю используются: светодиодные экраны для уличной рекламы, и огромные панели для концертов и спортивных мероприятий.

Светодиодные экраны для огромных размеров


Не секрет, что сделать плазменную, OLED, QLED или ЖК-панель – это очень дорого. Все видео-панели, выполненные по этим технологиям, после превышения определенных габаритов, дорожают в геометрической прогрессии. Сейчас разумный предел – это около 70-80 дюймов по диагонали. Светодиодные экраны таких ограничений практически не имеют. Главное, чтобы несущая конструкция выдерживала вес. Растянуть экран можно на всю стену многоэтажного дома, а можно просто закрепить на нескольких квадратных метрах.

Основной минус технологии в том, что, при небольших размерах, качество изображения будет ужасающим – делать микроскопические светодиоды пока еще слишком сложно. Зато на удалении можно получить очень и очень четкую картинку. Экраны в несколько квадратных метров площадью вешают под потолком при массовых мероприятиях, благодаря чему зрители, удаленные от места выступления, могут в подробностях смотреть, что происходит. Кто помнит мучения с биноклями в больших концертных залах, поймет, что подобные технологии значительно увеличивают комфорт как участников, так и зрителей.

Видео-стена для близкого просмотра


Там, где нельзя применить светодиодный экран, используется еще одна технология – совмещенные видео-панели. Почти всем доводилось видеть, как программисты, или заядлые геймеры, объединяют два монитора компьютера в одну систему, либо растягивая изображение, либо разделяя его. Эта технология позволяет объединить в единую систему несколько панелей, которые будут показывать увеличенное изображение. Сооружение довольно громоздко, каждая панель требует отдельного крепления к стене, но при этом никаких ограничений на увеличение изображения (кроме разрешения картинки) уже нет. Отдельные фрагменты изображения можно рассматривать хоть вплотную к экрану.

Со временем подобные систему будут становиться все дешевле, и настанет день, когда заказать видео-стену, или светодиодный экран можно будет на празднование собственного дня рождения, не сильно на это потратившись. Хотя сейчас все это выглядит слишком футуристично для использования в повседневной жизни.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии