ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

10.03.2020

Немного из истории роликовых коньков


Каждое лето, в парках и скверах, где достаточно ровных асфальтовых дорожек, сотни взрослых и детей катаются на роликовых коньках. И для детей роликов существуют сотни! Эта картина стала настолько обыденной, что многие уже перестали удивляться подобной массовости увлечения. А ведь еще совсем недавно роликовые коньки были не только не популярны, но и весьма дороги. Во времена СССР современного вида детские ролики купить было невозможно. И детям, занимавшимся в кружках по катанию на горных лыжах, родители самостоятельно делали «инлайн» роликовые коньки (это когда все колесики располагаются в один ряд). Для этого покупались сами колеса с рамой, они крепились к дощечке, с обратной стороны которой ставились крепления для горнолыжных ботинок. Сейчас просто покупаются детские раздвижные роликовые коньки – например здесь - и на этом все страдания заканчиваются.

Но история коньков началась задолго до конца двадцатого века, так что путь до детских раздвижных роликов занял несколько больше времени, чем может показаться. Первые ролики появились еще в 18 веке. Не верите? Известен случай, как в 1760 году известный производитель музыкальных инструментов Джон Джозеф Мерлин презентовал ролики публике. Он играл на скрипке, выкатываясь на сцену на роликовых коньках! Скрипка, наверное, продавалась неплохо, а вот роликовые коньки не продавались вообще, потому что господин Мерлин слишком увлекся, и продолжал катиться до тех пор, пока его путь не пересекся с огромным дорогим арендованным зеркалом.

Да это не детские раздвижные роликовые коньки с тормозом и твердыми колесиками и отличными подшипниками. Первые ролики вообще не имели тормозов, колесики могли быть деревянными или металлическими, крутились они прямо на оси, и, конечно же, быстро ломались. Более надежные модели роликов появились ближе к середине 19 века, на волне промышленной революции и новых технологий. К этому времени уже изобрели двухколесные ролики, трехколесные «инлайн» ролики, и даже четырехколесные «инлайн» ролики. В основном этим грешили французы, но и американцы не отставали. Они правда больше изобретали «квады» (ролики располагались попарно с двух сторон). Почему же они не стали популярны? Да потому что они были неудобны, ненадежны и дороги. Это сейчас детские раздвижные ролики может купить почти каждая семья, а в те времена легче было купить осла и кататься на нем. Кстати, система с раздвигающимися колесами появилась еще в 1905 году и была забыта на 89 лет.

Популяризация роликов началась только в 60 годах 19 столетия, в США, когда открылись первые роллердромы, где за символическую плату можно было взять ролики на прокат и кататься в свое удовольствие. Тогда же и были придуманы первые тормоза, подшипниковая система. Но популярны были квады, а вот современные «инлайн» ролики популярными стали только в 80х годах 20 столетия. Произошло это благодаря хоккеистам, братьям Олсен. Именно они придумали использовать ролики в сочетании с хоккейными ботинками. Они же и начали производства. А в 1994 году они выпустили первые детские раздвижные ролики «инлайн». Спустя десять лет популярность роликов стала уже неоспорима.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии