ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

27.03.2020

Что такое рукавный фильтр и зачем нужен

Производственные предприятия – это основа экономики, и один из основных факторов загрязнения окружающей среды. Очистка воздуха, который был загрязнен продуктами переработки – это основное требование к горнодобывающим, цементным, химическим, мукомольным и металлургическим предприятиям. Именно с этой проблемой и призваны разбираться рукавные фильтры, очищающие воздух от мельчайших частиц загрязнения. Процесс очистки называется аспирацией. И купить рукавный фильтр для аспирации обязано каждое производство, сталкивающееся с проблемой загрязнения воздуха сухими мелкими примесями. Такой фильтр пригодится, даже если сами примеси не являются опасными для окружающей среды (как, к примеру, древесная взвесь), но могут причинить вред здоровью сотрудников.

Аспирация рукавным фильтром решает три основных задачи:

  • Защита окружающей среды от попадания вредных примесей. Мелкая взвесь способна перемещаться в воздухе на очень большие расстояния. Чем сильнее ветер, тем дальше может разнести вредоносные частицы. Даже если производство расположено вдали от населенных пунктов, будут страдать растения, животные и водоемы в округе.

  • Защита здоровья работников предприятия. Ежедневно вдыхая примеси на производстве, сотрудники подвергают здоровье огромной опасности, и, в первую очередь, дыхательную систему, которая принимает на себя основной удар. Даже при использовании масок полной защиты достичь не получится. А это приводит к повышению расходов собственника предприятия, поскольку оплата работы на таких вредных производствах должна компенсировать потерю здоровья.

  • Защита оборудования от пыли. Пылевой налет пагубно влияет на оборудование, вентиляцию и теплообмен в работающих агрегатах. Это приводит к увеличению износа оборудования, частым поломкам и снижению качества изготавливаемой продукции, что повышает ее себестоимость. Аспирация позволяет снизить вред, причиняемый пылевым налетом, и сократить расходы на производстве.


Одна из особенностей рукавного фильтра заключается в том, что он самоочищается, сбрасывая собранную взвесь в специальные бункеры. Самоочистка может осуществлять одним из трех способов: виброочистка, импульсная продувка или пневмоочистка, комбинированная очистка двумя способами. Благодаря этим системам использование одного рукава очистки возможно в течение трех лет без замены.

Помимо многочисленных плюсов у использования рукавных фильтров есть и свои недостатки. Главным из них - необходимость подвода сжатого воздуха в условиях фильтрации объемов воздуха более 150 кубометров в час. При агрессивных условиях эксплуатации в фильтре потребуется использовать дорогие материалы, наиболее устойчивые к износу. И в том и в другом случае стоимость фильтра существенно вырастет.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии