ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

05.04.2020

Недостатки покупки б/у оборудования

Покупка промышленного оборудования – это то, с чем сталкивается фактически любой завод или фабрика. Неважно, какие причины побуждают к этому, будь то обустройство предприятия с нуля, обновление некоторых участков, модернизация производства или же замена устаревших агрегатов. Важнее другое – как найти недорогое и при этом качественное оборудование? Конечно, разумным решением было бы обратиться в грузоподъем.рф, это уже позволило бы решить часть проблемы. Но как быть с другими типами техники – сварочными, сверлильными, листогибочными и т.д.?

И здесь приходит на ум вторичный рынок. Во-первых, намного дешевле, чем приобретать новую технику, во-вторых, там можно отыскать даже брендовое оборудование. Тем более что при ограниченном бюджете выбор-то и невелик. А когда предприятие только начинает свою деятельность, то и вовсе руководство не хочет тратить лишние средства – кто знает, как дальше дела пойдут? Вот поэтому вторичный рынок и рассматривается в качестве единственно возможного варианта.

Однако это довольно сомнительная идея. Почему? Это можно объяснить несколькими факторами.

  1. Если оборудование находится в хорошем рабочем состоянии, то зачем компании продавать его? Причина может быть только одна – осуществляется модернизация производства, и компания просто избавляется от техники, которая морально (но не технически) устарела. Но и в этом случае она точно не станет отдавать станки и устройства за бесценок. Так что какой-то существенной экономии в подобном случае ожидать не стоит.

  2. За время эксплуатации оборудования оно наверняка выходило из строя. И подвергалось ремонту, замене каких-то деталей. И вот здесь возникает вопрос – а кто проводил ремонт? Был это штатный механик (или электрик, или другой специалист) или же приглашался мастер со стороны? Вряд ли вы сможете проверить достоверность полученных ответов. Вполне вероятно, что ремонт выполнялся лицом, не обладающим квалификацией и опытом в работе с этим устройством.

  3. Так как расходные материалы и детали рано или поздно изнашиваются, то они требуют замены. И опять неловкий вопрос – какие детали были установлены в станок? Возможно, оригинальные, присланные производителем. А может быть и такое, что приобретались дешевые аналоги на рынке. Проверить это вы не сможете. И в итоге рискуете получить оборудование, в котором «родных» деталей уже не осталось, кроме корпуса.


Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии
Разыскиваются

06.11.2011
Салдаев
Александр
подробнее →

11.03.2014
Опанасюк
Владимир
подробнее →

29.03.2019
Бородин
Сергей
Юрьевич
подробнее →