ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

16.04.2020

Нельзя продать любовь – квартиру продать можно

Как у нас люди квартиры оценивают, никогда не задумывались? Очень просто: квартира была куплена за столько то, отремонтирована на столько-то и еще в нее было вложено на столько-то любви – плюсуем, вот и стоимость квартиры. Всё. Занавес! С такой оценкой можно смело забыть о продаже. Для примера вот на основании чего проводится независимая оценка недвижимости у этого агентства. А все остальное – ошибка владельца квартиры. И хотя квартирный вопрос испортил по, известной фразе, только москвичей, но в реальности – испортил он всех, а москвичей добил окончательно.

Итак, разберем, где самая главная ошибка. Самая главная ошибка при оценке квартиры владельцем – попытка оценить любовь в денежном эквиваленте. Дело в том, что и для владельца квартиры, и для потенциальных покупателей, любовь - бесценна. Владелец квартиры свою любовь оценивает на бесконечно огромное количество денег, и потому какую бы он сумму не придумал – она будет слишком мала. А для покупателя любовь бесценна, потому что не имеет стоимости вообще – 0 рублей, 0 долларов, 0 любой другой валюты. Переплачивать за любовь владельца квартиры к своей недвижимости никто не будет. А воспоминания эту любовь подпитывающие, уедут вместе с предыдущими владельцами.

Крутой ремонт квартиры оценивается всегда неверно, если оценку производит владелец квартиры. Знаете, почему? Потому что ремонт – как автомобиль. Как только новенький автомобиль выезжает из салона – сразу теряет 10% стоимости. Как только ремонт выходит из-под руки рабочего – с ним происходит та же удивительная метаморфоза. И потом каждый год он, как и автомобиль, теряет в цене. Причем, чем дороже ремонт, тем больше он за три первых года потеряет. А рюшечки из лепнины на потолке – это понты, и они, как и автомобильный тюнинг, ничего не стоят. Так что если вы сделали шикарный ремонт в пол миллиона рублей в своей квартире четыре года назад, то все, что можно прибавить к стоимости квартиры около 200 тысяч рублей. Вот такая вот грустная математика.

А еще хорошо бы узнать, какая в вашем городе разница между первичной стоимостью квартиры и стоимостью на вторичном рынке, потому что многие владельцы смотрят на стоимость первичной недвижимости, ведь их квартира – всегда молода. На самом деле, она еще в момент покупки уже что-то да потеряла.

И никогда, слышите, никогда – не ориентируйтесь на цены на сайтах недвижимости. Потому что по нормальной цене квартиры долго на этих сайтах не задерживаются. А те, что висят на видном месте – висят там годами из-за той самой неадекватной стоимости.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии