ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

04.05.2020

Туалет как искусство, унитаз как шедевр

Первый унитаз современной конструкции появился еще в 1880м году, он был изобретен Томасом Крэппером. А 1883 году стараниями Томаса Твайфорда конструкция была доработана, улучшена и почти не менялась на протяжении вот уж более 100 лет. Но история унитазов началась значительно раньше и все еще не закончилась, хотя многим и кажется, что совершенство в этой области достигнуто.

В современном мире существует множество видов унитазов разной конструкции и формы. Есть устройства с разными способами слива воды, существуют даже безободковые унитазы (например, такие - https://totorussia.com/bezobodkovye-unitazy/). Но обо всём по порядку. И нет – речь пойдет не о продукции высокотехнологичной, с пультами управления и встроенным процессором, которые здороваются с хозяином.

За двадцатый век помимо напольных унитазов появились еще две разновидности – подвесные и приставные. Классический напольный унитаз, благодаря своей форме, может быть установлен хот в центре комнаты – единственное, что испортит эстетический вид – это подводка труб. Настенный и приставной унитаз устанавливаются к стене, поскольку все коммуникация, связанные с подводом и отведением воды прячутся в стенах.

Слив в унитазе может быть горизонтальным, вертикальным, наклонным (косым) или сифонным. Разница между первыми тремя видами слива – только в том, куда будет направлена труба – в стену, под углом к полу, или прямо в пол, под чашей унитаза. Более интересным является четвертый тип слива, распространенный в США. При такой системе унитаз всегда заполнен водой, что дает ряд преимуществ, перед европейской системой. Во-первых, не требуется ершик и прочистка стенок после спуска, во-вторых – расстояние до воды не велико и не образуется брызг. Но есть и минусы, производство унитазов с сифонным сливом достаточно дорогое, чтобы при покупке ощущалась разница.

Бачки современных унитазов либо прячут в стену, либо устанавливают позади, на специальную полочку, но и это сравнительно недавнее изобретение. Были времена, когда бачок требовалось установить на высоте не менее 1,5 метров над отверстием подачи воды. Такая конструкция обеспечивала потоку воды достаточную скорость, для смыва. Но сейчас от подобных конструкций отказались, отдавая предпочтение более компактным.

В последнее время все чаще подвергаются нападкам изобретателей такие элементы унитазов – как ободок. Ободок – верхний край чаши, обеспечивающий распределение воды по всей внутренний поверхности и предотвращающий ее выплескивания за пределы унитаза. Когда смыв производился классическим способом – этот элемент был необходим. Но именно под ободком унитаза и находится самая грязная его часть, очистка которой доставляет немало хлопот. Безободковые унитазы используют такие способы подачи воды, чтобы без помощи ободка обмыть всю чашу и не выплеснуть воду за пределы устройства.

Развитие унитазов не прекратилось, и, если лет через двадцать найти унитаз с ободком будет слишком проблематично – не стоит удивляться этому. Просто пришло новое поколение этих важных для каждого дома предметов.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии