ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

04.05.2020

Скажи мне, кто твой друг…

В подростковом возрасте закономерно возникает проблема с выбором ближайшего окружения. Часто родители вмешиваются в процесс определения сына или дочери с друзьями, не способствуя более продуктивному процессу развития ребёнка, а, напротив, ущемляя его достоинство и не давая возможности проявить свою индивидуальность в таком важном для человека моменте

Вообще о дружбе человек должен знать много ещё с детского сада. К сожалению, в настоящее время стали не столь популярны книги, воспитывающие у ребёнка чувство «что такое хорошо, и что такое плохо». Не имея сносных ориентиров, которые принимались бы одновременно и родителями, и сверстниками, школьники вынуждены полагаться больше на то, что «модно», чем на то, что подходит больше ему и максимально отвечает потребностям.

К слову сказать, эта же самая тенденция отслеживается и в вопросах поиска собственно стиля, в выборе причёски и даже в манере поведения. А что модно у подростков? То, что считается «круто» — позволяет выделиться и продемонстрировать собственную независимость. И, конечно, «круто» одинаково абсолютно для всех. Но вот подходит ли оно абсолютно всем?

  • Статьи о психологии и взаимоотношениях также читайте на проекте iNormal.ru. Отличные и познавательные статьи!


Когда же и как следует искать друга? Мало кто задумывается о том, что друга можно и нужно выбирать намеренно, а не стихийно. Лучше всего остановиться на кандидатурах в классе — и лучше всего задуматься о собственном окружении уже в начальной школе.

На первом этапе просто отсекаются те, с кем явно разговаривать не о чем: стопроцентные «тормоза» и зазнайки, отличники, привыкшие всё зубрить, всё всегда знать и те, кого вообще ничего не интересует. В число тех, кто не прошёл первичный отбор, будут попадать и одноклассники, которые просто бесят — по необъяснимым часто причинам. Таким образом, формируется первоначальный круг общения — обычно человек 8–9. С каждым из них хорошо и весело проводить время, но вот найти такого человека, с которым было бы легко всегда, пока не получается.

Второй этап: создание мини-группы. Обычно она состоит из трёх, максимум четырёх человек. Это пока товарищи, с которыми общение происходит регулярно, к которым без проблем можно прийти в гости и даже совместно делать домашние задания. Узкий круг друзей — обязательные приглашённые на любом личном торжестве, постоянные партнёры в групповых играх школьного масштаба. В общем, это команда единомышленников, которая всегда рядом. Общение со всеми членами команды происходит равномерно, никто пока не выделяется.

Наконец, последний этап — сближение с конкретным человеком до создания крепких дружеских отношений. Среди друзей мини-коллектива обязательно с течением времени выделится кто-то один, чьё мнение всегда совпадает с мнением подростка. Кто умеет показать свою независимость, но умеет и проявить нежность, доброту, кто знает то, что не знают другие.

Именно с этим человеком хочется общаться всё чаще — и для этого даже развиваются те качества личности, которые представляют для него ценность (ведь дружба — это постоянный взаимообмен, а не игра «в одни ворота»). Если с обеих сторон всё совпадает, то, наконец, весь долгий путь увенчивается победой — обретением поистине верного друга, с которым будет интересно и весело долгие годы, а может и десятилетия.

Конечно, описанный процесс вполне может происходить и стихийно, однако если он контролируем и управляем сознательно, результат будет гораздо более удовлетворительным и скорым.

Для того, чтобы он действительно прошёл все приведённые выше этапы, следует с детства приучать ребёнка к наблюдению за реакциями других людей, к выработке собственного мнения по всем жизненным вопросам, к умению аргументировать сделанный выбор.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии
Разыскиваются

01.03.2013
Ашырбаев
Жаныбек
Айтмамбетович
подробнее →

03.07.2015
Серго
Гобедашвили
подробнее →

18.10.2015
Бутенко
Николай
Николаевич
подробнее →