ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

16.09.2022

Топосъемка: кому и зачем нужна

Топографическая съемка необходима для получения подробной информации о рельефе конкретной местности и об объектах, которые на ней расположены. Сведения используют при подготовке проектной документации по возведению зданий и сооружений, а также для проведения строительных работ.


Что такое топографическая съемка


топографическая съемкаТопосъемка – вид работ, при котором производят земельные изыскания. Без этого документа нельзя построить жилой дом, гараж и прочие хозяйственные постройки, а также автомойки, дороги и пр. Эти требования подкреплены на законодательном уровне. Иначе говоря, это перенос на бумажный носитель информации о планировке конкретно взятого участка.


Геодезист выполняет топографический план местности, на нем обозначены не только коммуникации, расположенные под землей, но и деревья, дороги, площадки и различные постройки. То есть все объекты, расположенные на конкретном земельном участке. На карте обозначен и масштаб тех или иных объектов.


Когда нужна топосъемка


Некоторые люди ошибочно полагают, что проведение топографической съемки необходимо только строительным компаниям и организациям, чья работа связана с установкой различных сетей. На самом деле, геодезические работы могут понадобиться всем владельцам недвижимости. План местности понадобится и для решения спорных вопросов. Так, определение границ участка позволит избежать возможного недопонимания с соседями или коммунальными службами при проведении строительных и инженерных работ.


Провести топографическую съемку земельного участка потребуется в следующих случаях:





  • подведение к участку инженерных сетей (водопровод, газ, освещение и пр.);



  • при корректировке сетей;



  • при подготовке документации и сборе разрешений на строительство жилого дома;



  • при покупке или аренде земли;



  • привязка построенного дома к земельному участку;



  • проведение земляных работ и при благоустройстве участка;



  • в спорных ситуациях, требующих судебного разбирательства.




Как выглядит документ


Результат работы геодезистов оформляется в соответствии с действующими нормативными актами и требованиями законодательства.


Документ обязательно содержит информацию:





  • О наличии грунтовых вод.



  • Тип почвы.



  • Особенности рельефа конкретной местности.



  • Границы участка.



  • Возведенные на земельном участке постройки.




Полученная информация систематизируется и формируется в единое целое. Проводит топосъемку кадастровый инженер. Работа требует от исполнителя наличия специальных знаний и навыков. Непрофессионал не справится с данной работой.


Чем грозит отсутствие топосъемки


Наличие топографической съемки необходимо самому собственнику земельного участка. Ведь в документе на бумажном или электронном носителях обозначены точные границы участка. Если владелец земли произведет строительство дома, гаража, сарая или иной постройки без понимания границ участка, то может столкнуться с проблемами. Владельца привлекут к ответственности. Инициатором разбирательства может выступить как сосед, так и коммунальные службы.



Подводя итог, скажем, что топографическая съемка необходима при планировании любых работ с земельным участком. Воспользоваться услугой вправе как строительные фирмы, так и частные лица. Существуют компании, предоставляющие комплекс услуг по подготовке съемки. Они имеют необходимые разрешения, лицензии и оборудование. Для проведения работ лучше привлечь квалифицированного специалиста. Заказать работу можно в любой аккредитованной компании. Юридическую силу имеет документ, составленный и заверенный с учетом всех требований законодательства.


Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии