ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

02.11.2022

Умное освещение у вас дома – и не только

Развитие и совершенствование технологий подталкивают человека к созданию всё более и более инновационных решений не только в области производства, но и в сфере домашнего комфорта. Уже сегодня людям доступны решения «умного дома» – в том числе, и такие, как умное освещение дома с помощью IoT-устройств.

Что такое IoT? В переводе это значит «интернет вещи». Имеется в виду современная глобальная инфраструктура информационного общества – причём на самом передовом уровне, где связь между физическими предметами быта и виртуальными решениями осуществляется за счёт информационных и коммуникационных технологий.

Управление «интернет вещами» осуществляется за счёт встроенных с них элементов с нужным программным обеспечением. Кроме того, ПО отвечает за связь с облачным сервисом, взаимодействие различных устройств, а также за сбор и анализ данных. Иными словами, умная система сама распознаёт, что именно происходит вокруг, и оповещает об этом своего пользователя через IoT-платформу.

Система умного освещения не только позволяет дистанционно изменять включение/выключение, цветовую температуру и яркость света, но и имитировать присутствие хозяев в доме, чтобы отпугнуть недоброжелателей от жилища. Кроме того, умная система может выполнять даже роль будильника, чтобы, например, в хмурую погоду помочь человеку проснуться при освещении, которое имитирует яркое солнечное утро.

При этом можно использовать те осветительные приборы, которые наиболее комфортны владельцу: диодные, накаливания и др. А управляющими элементами в этом случае становятся микроконтроллеры, датчики движения, сенсоры и диммеры.

Кроме того, умное освещение можно настроить «под ключ», то есть полностью оснастить ваше жилище и внутренним, и наружным освещением. Помимо подсветки лестницы, крыльца и подъездных путей, есть возможность визуально подсветить и выделить декоративные элементы снаружи дома и даже создать необычные композиции с помощью наружного света.

Умное освещение более масштабных территорий (города, улиц, промышленных объектов и даже паркингов) возможно за счёт lorawan контроллера . Этот контроллер позволяет работать с умным освещением как в сельской, так и в городской местности, а также легко и просто увеличивать площадь покрытия за счёт невысокой стоимости базовых станций. В зависимости от того, насколько плотная застройка на выбранном участке, в городских условиях одна базовая станция lorawan покрывает от 1 до 5 км – и до 20 км в сельской местности.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии