ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

14.11.2022

Хужир


Поселок Хужир находится на самом большом острове озера Байкал, и это не только географический, но и некий сакральный центр. Туристов привлекает загадочная, даже таинственная история острова, богатая природа, которая подчас не тронута цивилизацией, радующие глаз разнообразные пейзажи, культовые места силы. В 2019 году Ольхон по версии газеты The New York Times был включен в список лучших мест для путешествий.


Отдых в Хужире


Сам Хужир, бывший рабочий поселок, весьма своеобразное и колоритное место. Невзрачные сельские домики соседствуют с респектабельными строениями, туристов летом здесь больше, чем местных жителей. Еще совсем недавно в Хужире не было уличного освещения, стабильное электричество здесь появилось только в 2006 году.


На главной площади поселка находятся кафе, магазины, неплохой супермаркет, рядом — памятник воинам Ольхона, погибшим в ВОВ.


Гостиницы, отели, базы отдыха, турбазы Хужира находятся и в самом поселке, и в окрестностях. Для активных туристов работают пункты проката спортивного снаряжения.


Интеллектуальная достопримечательность Хужира — краеведческий музей им. Н.М.Ревякина, в экспозиции которого представлены уникальные экспонаты: коллекция предметов старины, дающая представление о быте, религиозных традициях и культуре коренных жителей острова. В музее находятся фото и документы, рассказывающие об истории становления поселка.


На расстоянии 4 км находится деревня Малый Хужир, главная достопримечательность здесь — “Бурятская деревня”, музей под открытым небом, созданный по семейной инициативе местных предпринимателей. Туристы могут поближе познакомиться с жизнью и бытом коренных бурят и принять участие в фольклорном шоу. В экскурсию входит дегустация национальных блюд. Гостей острова угощают блюдами из омуля, главной байкальской рыбы, буузами, настоящим творогом и тарасуном — это бурятская водка на молоке, имеющая очень своеобразный вкус. Стоимость экскурсии — 1200 рублей с человека + 200 рублей з каждое фото с местным жителем в национальной бурятской одежде.


Где остановиться


На Ольхоне множество вариантов для размещения: мини-отели, гостевые дома, коттеджи, базы отдыха. И это не считая частный сектор — на острове практически каждая семья готова поселить у себя туристов.


Перед поездкой рекомендуется уточнить, работает ли выбранное место жилья — после 2018 года многие турбаза были закрыты после проверок природоохранной прокуратурой


Хужир с гостевыми домами отдыха, гостиницами и турбазами — самое популярное место, которое туристы выбирают в качестве временного пристанища во время отпуска на Байкале.


Проживание на базе отдыха обойдется чуть больше 1000 рублей с человека, в трехзвездочном отеле номер обойдется примерно в 3000 рублей, а коттедж в фешенебельном усадебном комплексе — это уже от 6000 рублей в сутки.


Если комфорт и бытовая устроенность не стоят на первом месте, то стоит обратить внимание на частный сектор — комната здесь стоит от 500 рублей в сутки, можно найти варианты дешевле. Как правило, в частных домах нет удобств цивилизации, зато за отдельную плату туристов будут вкусно кормить и предоставлять услуги гида по острову.


Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии