ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

24.11.2022

Как провести асфальтирование дворовой территории многоквартирного дома и что для этого нужно

Чистота в подъездах и улучшенный внешний вид — вот лишь некоторые эффекты от рационального асфальтирования на территории. Количество пыли в воздухе тоже заметно уменьшается. Этот показатель особенно важен для маленьких жильцов и тех, у кого есть аллергия. Но надо заранее рассмотреть вопросы о том, кто отвечает за решение этой проблемы. Далее рассказано, как согласовать укладку асфальта.


Кто должен производить асфальтирование придомовой территории?



Здесь важно помнить об одной юридической норме. В ней говорится, что только сами жильцы должны отвечать за заботу о собственности. В эту собственность и входит придомовая территория, описанная в техническом паспорте на помещение.


Стандартный порядок действий описывают следующим образом:



  1. Среди жителей многоэтажки выбирают людей, которые будут входить в рабочую или инициативную группу. Именно она продвигает саму идею об асфальтировании.

  2. Проводят очное или очное собрание, на котором принимают соответствующее решение.

  3. Результат голосования направляют управляющей компании.

  4. Составляют смету.

  5. Открывают специальный счёт, связанный с проведением работ.

  6. Выбирают исполнителя, который будет сотрудничать с жильцами на основании договора.

  7. Остаётся только принять объект и расплатиться с подрядчиками. Это всё, что нужно для укладки асфальта.


Кто выполняет и кто оплачивает работу?



Разные объекты, скверы вместе с детскими площадками несколько лет назад контролировались только управляющими компаниями. После этого жилищное законодательство изменили. Теперь почти каждого жильца дома обязуют активно участвовать в финансировании этого направления.


Предполагается, что осуществляют постоянные денежные взносы в определённой сумме, которые потом могут и тратить на решение этих вопросов. Для мероприятий назначают определённую очередь. Начинают с дворов в самом плохом состоянии.


Местом отчисления взносов могут стать фонды, организованные самими жильцами. Для этого выбирают ответственное лицо, которое отвечает за сборы денежных средств и учёт.


Такие же способы можно выбирать для решения вопроса, связанного с асфальтированием дворовых территорий https://asfalt.trade/nashi-uslugi/asfaltirovanie/asfaltirovanie-dvorov/. Исполнителем становится управляющая компания, за отдельную плату. Её и проводится укладка асфальта, как дорого обойдутся работы — в каждом случае считают индивидуально.


Процесс при этом может контролировать буквально каждый из жителей. В случае возникновения претензий их направляют соответствующим лицам. Тогда исполнителей обязуют снизить плату. Если возник серьёзный спор, то его разрешают в судебном порядке.


Максимум на сами работы отводят 5 дней.


После выполнения всех условий управляющие компании ищут подходящую бригаду рабочих, чтобы они оказали услуги на практике. Оплата производится после того, как завершены все действия.


Как согласовать работу на территории?



В любом случае начинается и заканчивается этот процесс почти всегда одинаково — обращением в управляющую компанию. Она помогает открывать специальные счета на ремонт, а потом координирует по дальнейшим действиям.


Договор с подрядчиками заключают только после того, как стало известно, что средств на это хватает. Главное — чтобы в документе содержалась вся необходимая информация:



  1. Точный перечень мероприятий вместе с их описанием.

  2. Сроки.

  3. Стоимость услуг.


Составление жалоб на бездействие и обращение к вышестоящим инстанциям — единственно возможный вариант для разрешения спорных ситуаций, если они возникли. Можно составлять заявления на имя начальника управляющей компании.


К жалобе обязательно прикладывают доказательства того, что работы были выполнены плохо. Обычно это фотографии, но допустимо использовать и другие разновидности материалов.


Судебная инстанция — последний вариант, если предыдущие шаги не помогли ничего решить. Исковое заявление разрешают подавать в свободной форме, в том числе сразу от нескольких жильцов. Главное - чтобы точно было понятно, кто ответственен за укладку асфальта.


Как происходит укладка асфальта на придомовой территории?


Жильцы дома и управляющие компании обязательно должны обсудить все виды операций, входящих в асфальтирование.


Чаще всего это связано со следующими видами территорий:



  1. От каждой стены многоквартирного дома отступают 1 метр, по всему периметру.

  2. От каждого подъезда дома асфальтом закрывают 3–5 метров.

  3. То же самое касается специальных стоянок, которые созданы для жильцов.

  4. Территории вокруг спортивных площадок.

  5. Площадки для развлечений детей.


Это стандартный перечень, но его можно корректировать и расширять, если у сторон есть соглашение. Главное - чтобы в документальном порядке были зафиксированы все основные этапы. Для этого разрешают создавать дополнительные приложения. Этот документ содержит описание всех мероприятий, входящих в общий комплекс.


Обязательно наличие данных о физических лицах, которые будут проводить работы.


Само асфальтирование включает такие этапы:



  1. Сначала чертят схему расположения.

  2. Потом считают, сколько потребуется материалов.

  3. Готовят инструменты.

  4. Намеченные контуры переносят на местность, закрепляют всё с помощью специальных колышек.

  5. Разрабатывают грунт.

  6. Устанавливают бордюры.

  7. Засыпают песок.

  8. Укладывают щебень.

  9. Разгружают привезённый асфальт отдельными кучками. Главное — привлечь как можно больше помощников, чтобы работа выполнялась быстро.

  10. В завершение можно окрасить асфальт специальными красками. Но от этого этапа часто отказываются.


Лучше выбрать мелкозернистую разновидность материала. Она создаёт безопасную и гладкую поверхность, отличается привлекательным внешним видом. Как заботиться об асфальте — отдельный вопрос, который тоже обговаривают заранее.


Резюме


В большинстве случаев такие работы редко занимают больше 2-5 дней. Обычно хватает минимальных сроков. В первые сутки готовят основания, во второй день укладывают битум. Только сложные ландшафты негативно влияют на решение этого вопроса. Можно получить консультацию у юристов, если возникли сложности. Они помогут разобраться с конкретной ситуацией и подскажут, какой выход лучше.


Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии