ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

30.11.2022

Почему лучше строить двухэтажный дом из СИП

Строительство домов из СИП-панелей с каждым годом набирает популярность, ведь это быстро и относительно недорого. К тому же здания из такого материала отличного сохраняют тепло. У заказчиков СИП-домов часто возникает дилемма: что выгоднее в данном случае — построить одноэтажный или двухэтажный дом из СИП?


На первый взгляд кажется, что здание с одним этажом строить намного дешевле, так как расход материалов меньше. Однако этот вывод не всегда правильный, когда речь идёт о возведении дома из СИП-панелей. Разберёмся в этом вопросе подробнее.


Чем выгодно строительство двухэтажного СИП-дома


Особенность возведения зданий из СИП состоит как раз в том, что при использовании этого материала нередко двухэтажный дом строить выгоднее, чем с одним этажом. И на то есть несколько весомых причин.




  • Площадь участка. Не секрет, что часто покупка участка отнимает больше денежных ресурсов, чем возведение дома. Но при строительстве здания из СИП-панелей два этажа займут меньше места на участке, чем один. К тому же и стоимость будет значительно меньше.




  • Фундамент. По этой же причине на возведение фундамента для двухэтажного дома тоже уйдёт гораздо меньше денег. Основа для СИП-здания из двух этажей может быть небольшой, так как и площадь периметра у него скромнее, чем у одноэтажки.




  • Крыша и цоколь. С кровлей та же ситуация: у двухэтажки она существенно меньше. Это позволяет сэкономить финансы, а также время на её возведение. Что касается обустройства цоколя, то и тут СИП-помещение из двух этажей выигрывает. Для его отделки понадобится сокращённое количество строительных материалов.




  • Вентиляция. Двухэтажный СИП-дом ценен также наличием естественной вентиляции. Соответственно, у заказчика нет необходимости тратить средства на монтаж вентиляционной системы, как это было бы при возведении одноэтажного помещения. Здание с двумя этажами уже оснащено вентиляцией благодаря перепаду высот, который образуют пол на первом этаже и потолок на втором. Таким образом заказчик экономит ещё и на оплате электроэнергии.




Дополнительные элементы двухэтажного СИП-дома


Разумеется, здание из двух этажей в любом случае требует некоторых дополнительных элементов постройки, которые отсутствуют в доме с одним этажом. В их число входят следующие сооружения:




  • перекрытие между этажами;




  • второй санузел;




  • лестница между этажами.




В большинстве случаев возведение домокомплекта с двумя этажами намного выгоднее, однако есть и исключения. Например, оптимальнее будет одноэтажка, если среди жильцов присутствуют люди с ограниченными возможностями либо пожилые люди, которым может быть трудно передвигаться между этажами. Этот момент необходимо учитывать при выборе количества этажей.


Также немаловажным аспектом является проживание в будущем доме детей. На втором этаже можно обустроить комфортную детскую комнату, однако стоит помнить, что лестница — травмоопасный объект. Если в семье есть маленький ребёнок, возможно, стоит потратиться на одноэтажный дом ради его безопасности.


Некоторые заказчики приходят с уверенностью, что одноэтажный дом — отличный выбор. Однако вскоре они понимают, что возведение комплекта из двух этажей более выгодно, что не может не радовать. За меньшую стоимость вы получаете дом из целых двух этажей, за счёт чего увеличивается количество возможностей для обустройства комнат.


Выбор в любом случае остаётся за покупателем, но важно понимать, что экономия при возведении СИП-дома с двумя этажами иногда бывает значительной. Сэкономленная сумма может ограничиваться несколькими тысячами рублей, но иногда достигает и сотен тысяч. Поэтому перед заказом лучше произвести тщательные расчёты и сделать окончательный выбор.


Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии