ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

17.03.2023

Как выбрать обручальное кольцо

Как бы ни менялись в нынешнее время традиции, связанные с бракосочетанием, неизменным остаётся одно: даже если жених и невеста идут под венец в джинсах и кроссовках, вряд ли они откажутся от обручальных колец. Ведь это не простое украшение, а символ вечной любви и законного союза, восходящий ещё к временам Плутарха.

Какой материал выбрать


Традиционно обручальное кольцо изготавливается из золота. Если в советские времена выбор был не особо велик (в основном, в продаже находились украшения из красного золота 585 пробы), то сейчас ассортимент ювелирных изделий потрясает воображение.

Конечно же, лучшим выбором принято считать платину, однако это удовольствие стоит слишком дорого для большинства влюблённых пар, за исключением очень редких случаев. Поэтому, по традиции, любящие жених и невеста чаще всего останавливаются на одном из видов золота:


  • Жёлтое

  • Белое

  • Красное.


Рассмотрим преимущества каждого из вариантов.

Красное золото примечательно не только разумной ценой, но и совокупностью долговечности с твёрдостью. Это лучший вариант для тех, кто хочет сохранить символ своей любви на века и при этом носить кольцо каждый день.

Жёлтое золото выглядит весьма эффектно. Оно стоит дороже красного «собрата», однако имеет меньшую степень прочности и долговечности.

Белое золото смотрится весьма изысканно, но за счёт добавления палладия и платины стоит дороже своих «собратьев».

Какая проба лучше


В обществе бытует мнение, что чем выше проба, тем лучше ювелирное изделие. Однако это не совсем так. Конечно, чем выше проба, тем больше золота в составе, но самом по себе оно – мягкий металл. Соответственно, изделия из него будут тем менее долговечными, чем меньше в них добавок. По этой причине для ежедневного ношения лучше выбирать кольца более практичные – то есть, 585 пробы.

Ну а если вы выбираете украшения не для ежедневной носки, а только для парадного выхода – можно отдать предпочтение золоту 750 пробы.


Варианты дизайна


Считается, что идеально гладкие кольца принесут молодожёнам более гладкую семейную жизнь. При этом зачастую жених и невеста выбирают одинаковый дизайн изделий. Тем не менее, сегодня многие отходят от классического прочтения традиций и выбирают украшения разной формы и дизайна. Тем не менее, всё равно рекомендуется сохранить при выборе схожую стилистику и единство материалов, чтобы кольца жениха и невесты гармонировали между собой.

Наиболее популярными всё ещё остаются классические гладкие кольца. Однако есть и другие варианты: так называемые «шайбы», «бублики», «дутые» и фигурные (с различными виньетками, вставками, камнями и плетением).

Как подобрать размер


Необходимо помнить, что к вечеру пальцы у многих людей имеют свойство отекать и увеличиваться в объёме. То же самое касается жаркой погоды. Чтобы молодожёнам вскоре после свадьбы не пришлось идти к мастеру и «раскатывать» кольцо (что, кстати, проблематично для не-классических моделей), лучше брать украшения, которые не проскакивают через серединный сустав пальца (чтобы случайно не упали), однако и не слишком сжимают кожу. Всегда необходимо оставлять хоть и очень маленький, но запас.

Кроме того, лучше мерять кольца лично. Даже если ваша «половинка» знает свой размер, не исключено, что с момента последней покупки колец объём пальца успел измениться. Это абсолютно нормально: размер меняется не только из-за колебаний веса, но и с возрастом.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии