ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

24.03.2023

Изготовление металлоконструкций для быстрого строительства

Строительный рынок стремительно меняет свой облик, а на смену массивным и трудозатратным строениям из ж/б приходят быстровозводимые здания и сооружения. Их основой являются стальные каркасы, поэтому изготовлением металлоконструкций (МК) занимаются многие крупные производства, где есть все условия для создания надежных и долговечных изделий, а проектированием доверено специальным отделам. Такие предприятия имеют обширные площади для размещения мощного автоматического оборудования, на котором работают опытные мастера со стажем от 3 лет. В качестве сырья используется только новый прокат из высокопрочных марок стали. А каждая партия изделий проходит строгий приемо-сдаточный контроль: испытания на прочность, надежность соединений (если это узлы), соответствие техническим и размерным показателям ГОСТ.


Особенности производства


Для выпуска МК используются различные виды проката: листовой, профильный, фасонный, сортовой. Независимо от этого каждое изделие или отдельная деталь проходит через несколько стадий:



  • проектирование, в которое входят не только подбор материалов и расчеты, но и учет пожеланий заказчика, а также условий эксплуатации объекта (климатических, нагрузочных, специфических);

  • подготовка деталей, включая нарезку или штамповку, изгибание или вальцевание, сверление отверстий;

  • сборка предусмотренных проектом узлов методами сварки, склейки, болтового соединения (используется при предполагаемой сильной вибрации);

  • антикоррозийная защита: нанесение специального покрытия с предварительной зачисткой поверхности на дробеструйной машине;

  • упаковка и маркировка.


Операция маркировки обязательна для комплексных заказов, когда изготавливается каркас для целого здания. В этом случае правильно промаркированные узлы монтируются на стройплощадке в разы быстрее.


Виды и применение


Основная часть ассортимента заводов МК — это типовые наборы каркасов по уже готовым проектам зданий и сооружений. Также каталог предлагает отдельные их элементы: колонны и перекрытия, закладные детали и фермы, косоуры и балки, антресоли и арки. Кроме чисто строительных изделий, МК производят и для других направлений:



  • ограждающие — перила, заборы, сэндвич-панели;

  • дорожно-строительные — комплексы и отдельные детали для тоннелей, путепроводов, мостов;

  • бытовые и вспомогательные — ангары, решетки, навесы, гаражи, оборудование для детских и спортивных площадок;

  • емкости — цистерны, силосы, ящики, бункера, контейнеры;

  • для нужд связи — опоры освещения и ЛЭП, башни сотовой связи.


В машиностроении востребованы узлы и детали для машин, каркасы для тяжелых станков, шасси в авиапромышленности, конструкции для кораблестроения. В металлургии МК — основа кожухов у различного рода агрегатов, элементы куполов доменных печей и воздухонагревателей. В деревообрабатывающей промышленности из металлических конструкций делают подкраново-подстропильные фермы.


Преимущества технологии


Внедрение МК в строительный сектор позволило в разы сократить сроки возведения даже самых крупных зданий и сооружений, а для других сфер применение деталей и конструкций из металла гарантирует значительное увеличение долговечности объектов. Металлические детали, изготовленные на производстве, надежно защищены от коррозии, невосприимчивы к биологическим факторам поражения (грибку, плесени), намного легче таких же по прочности элементов из дерева или ж/б. Стоимость их при массовом выпуске доступнее, чем бетонные плиты или перекрытия, при этом производство металлоконструкций на специализированных заводах проходит в соответствии с профессиональными расчетами и гарантирует безопасность эксплуатации.


Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии