ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

10.05.2023

Что такое коммутаторы, и зачем они нужны

Коммутаторы (или по-другому, свитчи) – это такие приборы, которые соединяют несколько ПК, ноутбуков, серверов, камер или сетевых принтеров в единую сетью. Это делается с целью обеспечить возможность обмена данными между данными устройствами. Внешне отличить коммутаторы от других приборов не так уж сложно: они мигают цветными огоньками и имеют множество технических отверстий для подключения (так называемых LAN-портов). Кстати, широкий выбор коммуникаторов для любых потребностей доступен здесь https://rvn-group.ru/catalog/setevoe_oborudovanie/kommutatory_/ А подробные описания и подготовленные консультанты помогут вам определиться с выбором.

Принцип работы и функции


Чтобы с помощью коммутатора объединить в одну сеть, к примеру, четыре разных устройства, нужно взять провод для LAN, подключить его к устройству, а другой конец мы вставляем в коммутатор. Таким же образом следует поступить со всеми остальными устройства, из которых вы хотите сделать локальную сеть. Это самое простое объяснение.
Если же разбираться глубже, нужно начать с того, что коммутатор распределяет информацию по устройствам, включённым в сеть. Он хранит в своей памяти список адресов этих приборов (или так называемый список МАС-адресов). Получив пакет информации от одного из включенных в сеть приборов, он отмечает адрес «отправителя» и пересылает нужному «получателю». То есть, не происходит отправка по всему списку адресов, а выбирается нужный.
Поэтому, в отличие от хаба или концентратора, коммутатор считается умным устройством. Таким образом, хаб рассылает пакет данных по всем «получателям» в локальной сети, так как у него нет возможности определения нужного адресата, а коммутатор – исключительно адресно. Поэтому в современном мире они активно вытесняют концентраторы из использования и продажи.

Виды коммутаторов


В первую очередь, эти устройства принято разделять на:


  • Управляемые

  • Неуправляемые.


В управляемых устройствах существует система настройки портов. То есть, если речь идёт о компании, то бухгалтерия, кадры и отдел продаж получают доступ к разным пакетам информации.
Неуправляемые устройства позволяют всем участникам сети видеть полный объём информации.

Кроме того, специалисты выделяют ещё несколько видов коммутаторных устройств:


  • Второго уровня (работают исключительно с МАС-адресами)

  • Третьего уровня (работают с IP-адресами, а также протоколами PPTP, PPPoE и VPN).


Последние необходимы для наиболее точной настройки адресов и родственны маршрутизаторам.

Где нужны коммутаторы


Иногда эти устройства востребованы даже дома. Например, если соседи или друзья, живущие рядом, хотят объединиться в локальную сеть, чтобы играть, а также пользоваться общими файлами. Ещё одна функция для «домашнего» применения коммутаторов – участие в системе умного дома. К одному свитчу при желании есть возможность подключить массу датчиков, камер наблюдения и счётчиков. И это ещё не всё.
Как можно догадаться из сказанного выше, для функционирования систем видеонаблюдения такие устройства, как коммутатор, очень удобны. Они позволяют подключить не только множество камер, но и мониторы – и даже тревожные датчики.
Кроме того, коммутаторы нужны в небольших компаниях, чтобы отправлять пакеты данных нужным отделам. В этом случае коммутатор предпочтительнее, потому что, в отличие от роутера, не позволяет выходить в социальные сети на работе.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии