ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

17.05.2023

Маски для сварки: разнообразие и критерии выбора

Чтобы разобраться в многообразии выбора, стоит ознакомиться с устройством сварочной маски и понять, из чего она состоит.

Обычно сварочные маски изготавливают из жаростойкого пластика или фиброкартона с защитным фильтром. Корпус содержит в себе подложку, а также затемнённое и так называемое покрывное стекло. Шею сварщика защищает. Как правило, кожух с округлым вырезом. Для крепления и фиксации на голове используется регулятор положения. Если брать модель маски для сварки типа «хамелеон», то в них, как правило, есть панель для подзарядки аккумуляторов.

Что такое «хамелеон»


Давайте разберёмся, чем ещё отличается «хамелеон» от других масок. Это более усовершенствованная модель, для которой характерно автоматическое затемнение стекла. Процесс происходит за счёт жидкокристаллического светофильтра, который состоит из кристаллов, между которыми расположена параизоляционная плёнка.

Кроме того, в щитке находятся датчики, которые определяют появление и исчезновение сварочной дуги. Они передают сигнал на электронный блок, который, в свою очередь, производит запуск структуризации кристаллов. В результате блокируется световое излучение. Таким образом, мастеру не приходится снимать маску каждый раз, чтобы рассмотреть получившийся шов.

Конечно, «хамелеоны» стоят несколько дороже, но, тем не менее, обладают рядом дополнительных преимуществ:


  • Облегчённая по весу конструкция

  • Жаростойкий корпус

  • Высокая износостойкость.


Есть у этого типа масок и недостатки: некоторые из них плохо работают при низких температурах из-за замерзания кристаллов. Кроме того, их нельзя долго держать в тёмном помещении, так как маски должны проходить подзарядку.

Важно! При покупке маски не забудьте, в случае необходимости, выбрать другие сопутствующие товары: рутиловые электроды , сварочные припои, машины готовой резки и т.д.

Критерии выбора


Специалисты утверждают, что при выборе маски важнее всего обратить внимание на материал и форму. В частности, лучше брать такие модели, у которых кожух, прикрывающий шею, удлинен. Это обеспечивает более плотное прилегание и надёжную защиту от дыма.

Что касается материала, то пластиковые маски имеют больший вес, но считаются более надёжными: они лучше защищают лицо от мелких осколков и раскалённых фракций. Кроме того, пластик обеспечивает лучшую электроизоляцию.

А фиброкартон впитывает влагу и разбухает, поэтому хранить фиброкартонные маски можно только в сухих помещениях, а использовать – в ясную погоду без дождя и осадков.

Помимо покупки, СВАРБИ официальный сайт предоставляет возможность ремонта и сопутствующих услуг – причём не только масок, но и другого оборудования.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии