ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

30.06.2023

«Капуста», мультикам и «мох»: как выбрать военную форму

Военная форма должна быть удобной, качественной и долговечной. Однако это далеко не все требования, которые предъявляются к одежде для служащих в армии. Многие из отправляющихся на СВО покупают себе форму дополнительно, плюс к той, что получат на месте службы. На случай, если выданная не подойдёт или с непривычки не покажется удобной. И в этом случае у тех, кто ещё не разбирается в специфике, могут возникнуть вопросы: что лучше выбрать.

Давайте в сегодняшней статье попробуем разобраться, что такое «капуста», мультикам, «мох» – и что из этого лучше.

«Мох» – это один из видов камуфляжной формы, используемой в войсках РФ. Его расцветка имитирует природный мох и варьируется от зелёного до песочного цвета. Зимние варианты чаще выполняются в различных оттенках серого и коричневого.

Кстати, «мох» носят не только военные. Гражданские варианты костюмов с этой расцветкой любят охотники и рыбаки – за удобство и возможность максимально слиться с местностью. Однако и здесь есть нюанс: цвет камуфляжа этого типа лучше подбирать под особенности конкретной местности.

«Капуста» или ВКБО – это всесезонная военная форма российской армии (расшифровывается, как всесезонный комплект базового обмундирования). Почему «капуста»? Всё достаточно просто. Утепление для холодных сезонов достигается за счёт многослойности одежды. Например, зимой и осенью на территории РФ и близлежащих стран чаще всего требуется «капуста» восьмого уровня. Верхний слой одежды защитит от снега, ветра и влаги за счёт проверенных свойств полиамидной ткани.

«Капуста» позволяет служить в любом климате: достаточно выбрать из всего обширного комплекта нужные детали одежды. А полный комплект включает в себя много чего: и летнюю форму, и ушанку, и балаклаву, и утеплённое флисовое бельё, и демисезонный вариант. Фактически, полный вариант ВКБО – это полностью готовый, если так можно сказать, гардероб на всё время службы в армии.

«Мультикам» – это вариант камуфляжа, разработанный под любую местность. Естественно, эта характеристика касается расцветки. Многие военные считают, что это действительно удачный вариант, так как не требует смены формы под визуальные особенности конкретной локации. «Мультикамы» российского производства отличаются хорошим качеством и, как правило, продаются в нескольких вариантах утепления (в зависимости от сезона).

И ещё пара советов.

При покупке любого из видов формы стоит обратить внимание на качество и характеристики материала. Например, на лето желательно приобретать «дышащий вариант» из хлопка.

При покупке рекомендуется не только примерить форму, но и активно в ней подвигаться. Если где-то, несмотря на совпадение общего размера, жмёт – или, наоборот, слишком свободно – комплект можно подогнать в ателье конкретно под себя и свои параметры.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии