ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

10.05.2012

Воспоминания об армии

Сегодня мы публикуем воспоминания Алексея Боброва из Якутска о его службе в Советской армии.

В армию меня забрали в 1983 году. Проводы были пышными, а через неделю я со своими новыми товарищами уже прибыл на место службы.
Служить нам довелось вдали от цивилизации. Когда служишь в таких местах, то любой самый обычный на гражданке предмет быта и пр. становятся великим благом. Ведь достать многие вещи в отдаленном гарнизоне намного сложнее. Многие вещи становятся дефицитом. И если на гражданке ты никогда в них особо не нуждался или просто не обращал на них особого внимания, то при определенных условиях такие вещи переходят в разряд дорогих удовольствий.
Не верите? Обладатель самого обычного ручного станка для бритья с набором использованных лезвий в нашей роте был человеком уважаемым и почитаемым.
Даже газеты, которые приходили к нам не чаще одного раза в неделю, становились предметом ссор между сослуживцами – ведь каждому хотелось первому прочитать новости с большой земли.
Банальные ежедневники были острейшим дефицитом. Возможно именно из-за этого многие в нашей роте старались обзавестись таким чудом и планировать свою деятельность согласно записям в ежедневнике. А некоторые просто вели в ежедневниках летопись своей службы.
Именно благодаря таким записям многие случаи из моей армейской службы хорошо сохранились в моей памяти.
В гарнизоне имелся свой магазин, но ассортимент товаров в нем сильно отличался от современного гипермаркета: конфеты пару сортов, печенье, пряники, курево, зубная паста с щеткой, крем для обуви, солдатские ремни и погоны – вот практически все, что в нем продавалось.
Вот такая она была, советская армия прошлого века в отдаленных гарнизонах.

Ваш Сергей Иванов

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии