ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

28.05.2012

Временная и стойкая утрата трудоспособности

Со стороны медиков утрата человеком здоровья может рассматриваться по-разному в зависимости от того, насколько серьезные проблемы со здоровьем он испытывает, насколько обратимы или необратимы происходящие в его организме изменения и т.д. Другими словами, исходя из определенных критериев, установленных в соответствующей документации, медицинские работник определяют степень нетрудоспособности человека. По большому счету, определение степени нетрудоспособности играет определенную роль только для людей, которые работают, поскольку утрата ими трудоспособности автоматически предполагает прекращение трудовой деятельности на тот или иной временной промежуток. Для нетрудоустроенных граждан утрата трудоспособности важна лишь как факт, указывающий на необходимость получения медицинского лечения либо на потребность в оформлении инвалидности.

Останавливаясь подробнее на вопросах установления степени потери трудоспособности человеком, обозначим, какие именно уровни таковой существуют.

Итак, утрата нетрудоспособности может быть стойкой или постоянной либо носить временный характер, то есть быть нестойкой. Соответственно, нетрудоспособность временного характера (временная нетрудоспособность) в отношении работающих граждан предполагает временное прекращение или выполнения своих прямых обязанностей с последующим возвращением к работе. Стойкая утрата трудовой способности, как можно предположить, дает неоптимистичный прогноз относительно продолжения человеком прежней трудовой деятельности. По большому счету, устойчивый характер нетрудоспособности предполагает установление инвалидности. А инвалидность же, в свою очередь, в ряде случае не допускает дальнейшего сохранения за человеком рабочего места. После установления инвалидности сотрудник должен быть переведен либо на другую должность, либо в другое структурное подразделение – туда, где он сможет работать, учитывая его нынешнее состояние здоровья. Если инвалидность вообще не позволяет человеку работать, то ему назначается социальное пособие, и трудоустройство для него исключается.

Отметим, что установление инвалидности возможно только по результатам особого медицинского и социального освидетельствования человека специально создаваемой комиссией. Комиссии такого рода обыкновенно состоят из представителей медицинских учреждений, территориальной структуры здравоохранения, из работников социальных служб, экспертов и т.д. Комиссия по установлению инвалидности человека собирается исключительно после того, как он в течение длительного периода времени пребывал на больничном, на основании временной нетрудоспособности. То есть стойкой нетрудоспособности, всегда предшествует временная потеря трудоспособности.

Изначально больничный лист или специальная справка о временной нетрудоспособности (так называемая форма 095/у) выдается пациенту на период, не превышающий десять календарных дней. Далее, при сохранении ситуации нетрудоспособности пациента, больничный лист или другие медсправки такого типа (та же форма 095/у) продлеваются еще на такой же период. Однако в дальнейшем простой терапевт или врач-специалист уже не имеет права продлевать нетрудоспособность человека. Здесь необходима либо госпитализация, либо направление в санаторий, либо закрепление человека за стационаром на базе поликлиники. В таких ситуациях получение медсправки о факте получения пациентом усиленного лечения станет основанием для продления больничного на период до полутора месяцев. В данном случае появляются основания для созыва врачебной комиссии, ВКК, или клинико-экспертной комиссии, КЭК. Медсправки ВКК или КЭК могут официально зафиксировать нетрудоспособность на срок до одного года. Более длительный срок временной утраты трудоспособности уже невозможен. Здесь необходимо проводить экспертизу на инвалидность. В ходе такой экспертизы изучаются данные, которые отражает справка о временной нетрудоспособности (больничный лист или форма 095/у), справка из стационара и заключение КЭК (ВКК). Кстати сказать, медико-социальная комиссия, занимающаяся установлением инвалидности, делает заключение, только, на один год. Получается, что инвалидность каждый раз необходимо заново подтверждать.

Выше описан наиболее общий механизм определения степени нетрудоспособности. С другой стороны, этот механизм может принимать частный вид в каждом отдельном случае, что связано с типом основного заболевания, повлекшего наступление нетрудоспособности. Меняются, в частности, сроки временной нетрудоспособности, то есть длительность периода, на который открывается больничный лист или медицинская справка о временной нетрудоспособности.

Так, в законах и медицинских инструкциях официально установлены отдельные положения относительно заболеваний инфекционного характера, онкологических болезней, заболеваний крови и нервной системы, травм, беременности и т.д. Для каждой группы заболеваний устанавливаются определенные характеристики лечения, особенности проведения медицинских освидетельствований и прочие факторы.

Таким образом, в случае утраты трудоспособности человеку следует, как минимум, совершить визит к своему участковому терапевту, который и запустит механизм определения степени нетрудоспособности и принятия мер по ее устранению или переходу в стойкую форму.


Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии