ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

19.04.2014

Как спастись от грозы в походе?

Плохая погода в походе не особо хороша для позитивного настроя. Что еще хуже – неопытные туристы, попадая в грозу, начинают паниковать. Первое, что нужно сделать, если вас застало такое природное явление, - это успокоиться и воспользоваться несколькими советами.

Если гроза застала вас на высоте, то не оставайтесь на ровной поверхности земли без деревьев. Также не стоит стоять под одним деревом. Лучше всего при приближении грозы спуститься с горы вниз, где растительности гораздо больше. Не стоит находиться близко к ручьям и водопадам, поскольку электрический заряд легко перемещается по водной глади. На всякий случай выключите все электроприборы, которые у вас с собой есть, поскольку молния может бить именно в такие устройства.

Природа не прощает беспечности. Обыкновенное явление природы может обернуться трагедией, если вовремя не принять меры безопасности. При первых признаках приближения стихии примите меры по сохранению сухости продуктов, одежды и снаряжения. Если у вас есть палатка, приобрести которую можно на сайте http://huntmarket.ru/ охотничьего интернет-магазина Huntmarket, то разбивайте ее с учетом порывов ветра, желательно, под прикрытием какого-либо естественного препятствия – скалы, возвышенности, в расщелине. Если вы чувствуете приближение плохой погоды, то не стоит разбивать лагерь полностью, чтобы потом было время его быстро собрать и укрыться в подходящем месте.

Если гроза застала вас врасплох или в ночное время, не допускайте паники. Трезвая оценка ситуации в таком случае гораздо эффективнее, чем страх от шума, раскатов грома и блеска молнии. Постарайтесь прижаться к земле, сравняться с её уровнем. Так шансов, что гроза попадет в вас, станет гораздо меньше, и вы сможете немного успокоиться.

Быть туристом не так легко и весело, как кажется на первый взгляд. Однако экстремальные ситуации дисциплинируют, тренируют выдержку и самообладание. А острота ощущений делает поход действительно увлекательным занятием, о котором можно будет вспоминать долгие годы.

Василий Зарудин

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии