ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

28.02.2015

Как заменить реле регулятор напряжения на классике без снятия генератора?

Если вы разместите рекламу продукции своего предприятия на транспорте (например, на автобусах городских маршрутов), то будьте уверены – ее увидит как минимум полгорода. Заказать услугу можно по ссылке брендирование транспорта киев на сайте transport.adv-sonata.com.

Можно ли заменить на классике вышедший из строя реле регулятор напряжения без снятия генератора? Прочитав кучу рекомендаций по этой процедуре в Интернете, я понял, что проделать эту процедуру можно лишь сняв сам генератор (т.е. потребуется лезть под автомобиль). А это долгая и нудная процедура. Особенно для тех, у кого нет своей смотровой ямы и даже гаража.
Зачем мучиться, подумал я. И чтобы открыть доступ к генератору, снял аккумулятор и бачок омывателя. Обе процедуры очень просты и, кстати, их тоже необходимо выполнять, чтобы снять сам генератор.
После этого отсоединил провод с наконечником от реле (на рис. провод показан под цифрой 2), а затем при помощи крестовой отвертки открутил два винта (1), и вытащил реле напряжения.
Как видите, ничего сложного при этом не произошло, только пришлось потрать немного времени на нахождение винтов почти на ощупь.
Чтобы поставить реле регулятор напряжения на место, я проделал все вышеописанные операции в обратном порядке.
Вот и все!
Проделав такую процедуру всего один раз, вы сможете менять реле регулятор хоть каждый день.
Если же вы все-таки решили поменять реле путем снятия генератора с двигателя, то можно заодно вместо заводского реле напряжения поставить выносное. В таком устройстве само реле расположено отдельно и соединяется с щетками и кронштейном длинными проводами. Выносное реле можно закрепить в удобном месте в моторном отсеке. Главное, чтобы был надежный контакт корпуса реле напряжения с кузовом (массой).
Кроме того, такие выносные реле имеют встроенный переключатель, с помощью которого можно регулировать выдаваемое генератором напряжение (в моем реле предусматривалась регулировка от 13,6в до 14,7в). Это очень удобно при эксплуатации автомобиля в холодном климате.

Антон Писаренко, специально для сайта Однополчане

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии