ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

10.06.2015

Как поменять колесо?

Не только автолюбители, но и другие хорошо знакомы с такой ситуацией, когда им требуется деталь с высокой прочностью и качеством и которую в рознице не приобрести. Услугу изготовление деталей на заказ предлагает вам завод "Уральская оснастка". Здесь вы можете заказать изготовление шестерней, карданов, карбюраторов и др. деталей. Тел: 8 (343) 938 00 81.

Чтобы поменять колесо на автомобиле, вам нужно иметь запасное колесо, домкрат и ключ-балонник.
Выставьте машину на ровную и твердую площадку, затяните ручник и переключателем скоростей поставьте авто на скорость (включите I или заднюю скорость). Если у вас автоматическая коробка передач, то включите «парковку».
С помощью дощечек или специальных башмаков надежно зафиксируйте колесо, которое находится по диагонали от заменяемого. Для повышения надежности рекомендуется положить под поднимаемую сторону автомобиля запасное колесо (правда, оно может не всегда под порог входить, все будет зависеть от клиренса вашего авто).
Отверните балонником буквально на пол-оборота гайки крепления колеса (если у вас стоят колпаки, то сначала, конечно, снимите их) и только после этого с помощью домкрата приподнимите машину так, чтобы заменяемое колесо оторвалось от основания. Если болты не отворачиваются, можно надавить на балонник ногой, но только не резко.
Отверните до конца болты, замените колесо на новое (теперь снятое колесо следует положить под порог автомашины) и заверните болты, но не до конца. Заворачивать болты следует по диагонали, если их четыре, и по кругу, если их количество больше.
Вытащите колесо из под порога машины и опустите автомобиль домкратом. Затяните до упора болты способом, описанным выше. Затягивать болты следует только руками, не помогайте себе при этом еще и ногами, чтобы не сорвать резьбу (возможно, это не касается прекрасного пола).

И не забудьте: после того, как вы проедете 500 км на новом колесе, подтяните его гайки еще раз.

Антон Писаренко, специально для сайта Однополчане

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии