ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

06.01.2015

Планета Погиби: День рождения


В дивизионе охраны в Погиби был заведен интересный обычай. Один раз в месяц отмечался коллективный день рождения. Обычно это происходило в выходной день. Всего нас – офицеров, солдат, надзирателей, самоохранников – было временами около 200 человек. Таким образом, раз в месяц набиралось несколько именинников. Руководила этой операцией мама-командирша – жена капитана Зинкина.
Накануне у нивхов приобретался олень. Нивхи приводили оленя к нашей кухне, начальник караула стрелял оленю в ухо, затем нивхи разделывали оленя и уносили шкуру и потроха. На следующий день, под руководством командирши, делали фарш и на больших противнях пекли пироги с мясом.
На утреннем построении командир поздравлял именинников, а в обед каждый солдат получал кусок пирога и кружку консервированного китайского компота (в обычные дни компот был из сухофруктов). Некоторым именинникам в этот день присваивали очередные звания. Некоторым сообщали, что его родителям будет послано благодарственное письмо.
Вот так мы отмечали дни рождения.
Отдельно надо описать, как выглядел китайский компот. Компот помещался в высокой стеклянной банке с винтовой крышкой. В банке лежали два больших яблока – очищенных, с удаленной сердцевиной и порезанных на дольки. Чтобы яблоки не развалились, каждое было по диаметру перевязано ниткой. Компот был сварен так, что яблоки были полупрозрачными. Когда открывали банку и вытаскивали нитку, яблоко разваливалось на дольки.
Потом я никогда больше не видел такого компота.

---------------------------------------------
Страницы:     ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению "Планеты Погиби"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии