ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

06.01.2015

Планета Погиби: Володя Хусид


Меня назначили конвоировать бригаду на лесоповал. С этой бригадой я раньше никогда не работал. На лесосеке я познакомился с бригадиром. Кстати, знакомство с бригадиром – это не для пустопорожних разговоров, а элемент оперативно-служебного мероприятия. Звали бригадира Володя Хусид – так он представился. Это был, как бы сказать, породистый мужчина лет пятидесяти. Сам он не работал, а восседал в комфортабельном шалаше, построенном для него бригадой.
Из картотеки на заключенного Хусида В.Н.: «В 1950 году, работая директором мебельной фабрики в г.Одессе, в присутствии руководящих работников фабрики, расхваливал зарубежную технику в ущерб советской технике, и был осужден на 10 лет лишения свободы по статье 58.10 (антисоветская пропаганда)».
На самом деле все обстояло так (со слов Хусида). Как известно, леса в Одессе не растут, и поэтому все пиломатериалы прибывают по железной дороге. Для вывоза леса со станции на фабрике было два грузовика – один ЗиС-5, прошедший войну, в очень плохом состоянии. А другой – «Студебеккер», поновее ЗиСа. В тот раз за лесом послали ЗиС-5. Вскоре водитель позвонил на фабрику и сообщил, что у грузовика рассыпался задний мост. В кабинете директора проходило совещание. Директор велел начальнику транспортного цеха послать «Студебеккер», чтобы на прицепе притащить ЗиС с лесом. И когда этот вопрос был решен, сказал вслух: «Беда с этим ЗиСом. Стоит его куда-нибудь послать, надо наготове держать «Студебеккер». Какой-то «правильный» сотрудник подсуетился и Хусид получил 10 лет лесоповала.
В зоне он держался барином. У него водились дефицитные продукты: дорогие конфеты, копчености, хорошее вино. Кстати, при первом знакомстве меня этими деликатесами и угостили. Сидеть ему оставалось лет шесть. Но он пообещал мне, что через год он будет дома. Всего, кроме Погиби, мне довелось служить еще в трех местах. И в каждом месте, где я служил, ко мне подходил какой-нибудь зек и передавал привет от Володи Хусида. Когда я служил в Южно-Сахалинске, мне передали очередной привет и сообщили, что он освободился и уже дома, в Одессе. Такого ко мне внимания я явно не заслуживал. Ничего, кроме доброжелательного отношения я для него не сделал. Разве только в нем заиграл голос крови.

---------------------------------------------
Страницы:     ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению "Планеты Погиби"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии