ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

06.01.2015

Планета Погиби: Спецлагсуд


Сначала пояснение, что такое спецлагсуд. При управлении строительства было такое подразделение, как правило, состоявшее из трех человек. Это подразделение занималось текущими делами, связанными с уменьшением или увеличением сроков заключения в лагерях. Круглый год это подразделение перемещалось из зоны в зону и решало вопросы на местах. Сроки заключения уменьшались в связи с начислением зачетов (на 507 стройке зачеты были «день за три»). Увеличивались сроки заключения, как правило, при попытках к побегу или за лагерные преступления. И вот к нам приехал спецлагсуд, они у нас рассматривали два дела.

Дело первое

В соседнем поселке солдат из нашего подразделения Сыдорук на танцах убил человека. Человек этот отбывал ссылку после срока в зоне. Был он несчастьем для поселка. Вечно пьяный, он с ножом шатался по поселку, грабил, бил кого попало. В общем, всех достал…
И вот этот подонок в клубе подошел к солдату Сыдоруку и начал вертеть ножиком у него перед носом. О солдате надо сказать отдельно. Это был парень из Закарпатской Украины, ростом под два метра, с пудовыми кулаками. Туповатый, но добродушный человек. И когда хулиган начал крутить ножиком у Сыдорука перед носом, тот ударил его кулаком по голове. Удар был единственным, но зато убийственным. Как он сказал на следствии: «Хiба ж я чув, що вiн такий хлипкий…».
Осудили парня на год, за неосторожное убийство. В зону он не попал. Четыре месяца он жил в казарме и работал на кухне в качестве уборщика и истопника. А через 4 месяца, с учетом зачетов, его срок кончился. Спецлагсуд освободил его, и он уехал домой.

Дело второе

Заключенный Редькин на свободе служил в хабаровской милиции. Попался Редькин во время службы в пьяном виде. Задержал его патруль (теперь это называется «служба собственной безопасности»). При аресте он отбивался, оскорблял патруль, но самой убойной для него оказалась его фраза: «Все вы предатели, а ваш Берия (тогда он был министром внутренних дел) – самый главный предатель».
Посадили его, по-моему, лет на восемь, по нескольким статьям, одна из которых была политическая. А через несколько месяцев арестовали Берию, Редькин чуть ли не выпрыгивал из штанов, так как главное обвинение против него потеряло силу.
И вот приехал спецлагсуд, решать его судьбу. Вечером судьи сидели в красном уголке и обсуждали завтрашнее заседание: «Вообще-то его надо освобождать, но давайте сначала попугаем его. Ведь он же ничего не знал о Берии». «Вот мы тебя освободим, а ты напьешься и станешь обвинять следующего министра…»
На заседании Редькин клялся, что больше никогда не пойдет работать в милицию, и больше никогда – вы слышите – никогда никого ни в чем не обвинит.

---------------------------------------------
Страницы:     ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению "Планеты Погиби"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии