ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

06.01.2015

Планета Погиби: У нас уже утро


Как одного из самых грамотных солдат, меня назначили общественным библиотекарем. Мне передали ключ от платяного шкафа с книгами и назначение состоялось. Выданные книги я записывал в тетрадку. Однажды сержант Козырский подошел ко мне и сказал, что если ко мне за книгой придет старшина Лымарь, то чтобы я порекомендовал ему прочитать книгу Александра Чаковского «У нас уже утро». Все так и произошло. Ко мне действительно подошел старшина Лымарь и попросил подобрать ему книгу на мое усмотрение. А я, не почуяв подвоха, простодушно предложил старшине почитать Чаковского. Обычно очень выдержанный старшина схватил меня за грудки и начал трясти: «Признавайся, это тебя Козырский научил?». Когда я признался, старшина сразу же успокоился, книгу не взял и ушел. Мне он тогда ничего не сказал. Спустя года два, когда я уже был старослужащим сержантом, мне довелось сидеть за товарищеским столом со старшиной Лымарем. Тогда я и узнал начало этой истории.
Старшина, родом из Белоруссии, вернулся с фронта домой. Родные погибли в оккупации, деревня, где они жили, была сожжена. Жилось очень голодно и плохо. А тут попалась книга Чаковского «У нас уже утро». В ней речь шла о сахалинских рыбаках. О том, как им хорошо живется, и т.п. Вот Лымарь и соблазнился. Завербовался на Сахалин. Действительность оказалась намного хуже, чем изложено у Чаковского. Предложение поступить на работу в охрану лагерей оказалось выходом из безвыходного положения. Однажды за бутылкой он рассказал свою историю сержанту Козырскому. А тот, в свою очередь, подшутил над старшиной с моей помощью.
Когда я приобрел некоторый навык караульной службы, меня перевели в конвой. Эта служба, хотя и труднее в физическом отношении, так как стоять на посту приходится около десяти часов подряд и почти без смены, но легче благодаря постоянной смене впечатлений. То на лесоповале, то на строительном объекте, то на отсыпке трассы… Все время в движении. В поле зрения работающие люди. Зимой, как правило, у поста разводится костер. В целом, в конвое значительно веселее.

---------------------------------------------
Страницы:     ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению "Планеты Погиби"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии