ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

06.01.2015

Планета Погиби: В конвое


А спустя полгода я стал начальником конвоя. Эта работа очень подвижная и деятельная.
Утром на разводе начальник конвоя расставляет конвоиров и начинает принимать заключенных из жилой зоны. Принимают побригадно. Заключенные построены по пятеркам.
Начальник караула сдает, а начальник конвоя принимает заключенных по счету: первая пятерка, вторая пятерка, третья… Затем счет сверяется. Если счет не совпал, то заключенных загоняют в зону и счет начинается сначала. Здесь надо отметить, что вся бухгалтерия ведется на гладко обструганной дощечке, похожей на кухонную разделочную доску, длиной около 30 сантиметров и шириной 10-12 сантиметров. На этой дощечке простым карандашом расчерчены строки. В строках указаны номера бригад. Во время развода напротив номера бригады вписывается количество заключенных. После развода и «утренней молитвы» начальник конвоя засовывает эту «бухгалтерию» за голенище. На следующий день надписи соскабливают и заполняют табличку заново.
Наконец, все совпало. Начальник конвоя произносит «утреннюю молитву»: «Граждане заключенные! В пути следования не разговаривать, не курить, не переходить из пятерки в пятерку, не выходить из строя. Шаг вправо, шаг влево считается побегом. Конвой применяет оружие без предупреждения. Руки назад, следуй вперед!». Лагерная шутка: после фразы «шаг вправо, шаг влево» добавляются слова «прыжок вверх»…
Колонна заключенных конвоируется к месту работы. Там конвоиры превращаются в караульных, а заключенные идут на рабочие места. У начальника конвоя опять заботы: взаимоотношения со строительным начальством, пропускной режим для вольнонаемных и транспорта, подмена часовых на обед и на предмет оправиться. По окончании рабочего дня «съем». Заключенные выстраиваются по бригадам. Снова: первая пятерка, вторая пятерка… Если счет совпал, то снова «Следуй вперед» в жилую зону. На вахте снова проверка наличия: первая пятерка, вторая…
Наконец, все в порядке. Идем в казарму. Чистить оружие, ужинать, отдыхать. Рабочий день позади.

---------------------------------------------
Страницы:     ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению "Планеты Погиби"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии