ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

08.01.2015

Турпоход Двина. 14 марта


Не забыл обо мне Михович. Утром меня вызвали в дивизию. В финчасти дивизии (это все размещается в штабных машинах), мне вручили доверенность на получение в госбанке г.Витебска чековых книжек. Эти книжки нужны для того, чтобы оплачивать услуги гражданских организаций по эвакуации аварийной военной техники. Мне сказали: «В твое распоряжение выделяется автомобиль с водителем, и вперед, в Витебск. Вернуться до 23 часов». Приехали по адресу. Вся процедура получения чековых книжек заняла минут 15-20.
Бывшая Гоголевская улица теперь называется улица Ленина. На месте дедушкиного дома ничего нет. Его даже не разрушили. Трехэтажный дом находился на дне оврага, пересекавшего Гоголевскую улицу. Овраг засыпали, улицу выпрямили, а дедушкин дом заполнили землей по самую крышу. Сохранился только дворовый фасад. Даже окна квартиры сохранились, только они заложены кирпичом. А в бывшем дворе дедушкиного дома построены ресторан и каток. Поехали в трампарк, где дедушка работал главным бухгалтером. Нашел двоих, знавших деда. Миронкина, трясущаяся старуха, вся опухшая, умирающая. На руке наколка: 15549. Освенцим. Эхо войны. Деда помнит. Куда делся – не знает. В заварухе 1941 года потеряла 14-летнего сына. Второй человек. Дед. Фамилию не запомнил. «Как же, хорошо знал Левинсона. В 1934 году он мне давал хлебные карточки». Бесполезно ходить. Съездили к Смоленскому рынку, посмотрели на памятник подпольщикам. Эти строки я пишу около памятника мирным жителям, в основном евреям, погибшим от руки фашистских бандитов. Простая бетонная стена. На ней надпись: «Здесь погребены тысячи расстрелянных и замученных жертв фашистской оккупации. Родина-мать будет вечно помнить героев, отдавших жизнь за счастье и мир на земле». Какие они герои? Просто жертвы человеческого безумия. За неимением более точных данных буду считать, что Иосиф Львович и Роза Иосифовна Левинсон похоронены здесь. Пусть земля будет им пухом.
Поздно вечером, около 23 часов вернулись из Витебска. Перед отъездом из города зашли с водителем в кафе «Витиба». Это буквально в 200 метрах от бывшего дедушкиного дома. Кафе уже закрывалось, но нас очень хорошо приняли и накормили. Посудомойки отвели нас в подсобку, налили тазик теплой воды и дали возможность умыться. У нас с этим на протяжении всех маневров были проблемы. А тем временем повариха нажарила нам фантастически вкусных драников. Можно считать, что съездили удачно. Впечатления от города Витебска: новый, современный, стандартный.
---------------------------------------------
Страницы:    ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению дневника "Турпоход Двина"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии