ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

08.01.2015

Турпоход Двина. 4-5 марта


Вчера с 16 часов началась предотъездная суета. Инструктаж личного состава и водителей. Проверка двигателей, последние мелкие ремонтные работы. После ужина построение, проверка личного состава. Сон до 2 часов ночи.
В 2 часа подъем и еще одно построение и проверка личного состава. Наконец, в 3 часа ночи трогаемся в путь колонной из 80 машин. Доехали благополучно, если не считать, что правое переднее колесо машины, в которой я сидел, держалось на 2 шпильках, одна из которых срезалась в пути. Учитывая, что дорога в Бородинское напоминает крымские дороги, то по уверению опытных водителей, мы имели шанс остаться как минимум калеками. А по словам начальника эшелона №19033 майора Ковалева, свой первый подвиг на учениях «Двина» я уже совершил, приехав живым.
Машины погружены, закреплены, и наконец, в 14:00 мы трогаемся в сторону Выборга. Еду я в товарном вагоне. Давно я не ездил в товарном вагоне. В последний раз довелось так ездить в 1952 году. Здесь нас 60 солдат, 8 офицеров и сержантов – весь начальствующий состав эшелона.
В Бородинском встретил Васю Роговцева – младшего лейтенанта, замполита ремонтного батальона дивизии. Одним словом – коллегу, и не только по армии. С Васей и его папой – шорником мы работали на одном заводе. Вася в отделе главного механика, а я в отделе главного технолога. Года за два до этих маневров Вася перебрался на работу в райком КПСС инструктором. Хотя подготовка маневров «Двина» осуществлялась в тайне, райкомовские руководители были в курсе. Васин начальник посоветовал ему пару недель не ночевать дома. Вася перебрался жить к теще. Не сумев вручить ему повестку по месту жительства, военкоматовские работники вручили ему повестку прямо в райкоме, на его рабочем месте. Попутно устроили втык Васиному начальнику за попытку содействовать срыву мобилизации. Так как явиться следует в течение 1 часа с момента вручения повестки, военкоматовские работники забрали Васю с собой. Так он внезапно очутился в армии. За своими личными вещами Васе удалось съездить домой только через неделю.
В армии очень многое происходит неожиданно. Моя поездка в товарном вагоне неожиданно оказалась очень короткой. На станции Гвардейское (это в получасе езды от Выборга) получаю приказ: в Выборге сойти с поезда с личными вещами и явиться в военную комендатуру на станции Выборг за дальнейшими распоряжениями. В выборгской комендатуре нас, таких неожиданно снятых с поезда, оказалось 30 человек. Все офицеры. Часть из нас - офицеры ВАИ, военной автоинспекции. Нам сообщили, что скоро за нами придет автобус, и нас повезут на аэродром в Громово.
Привезли в Громово где-то около 10 часов вечера. Как всегда, наш приезд оказался неожиданным. Поэтому с едой и спаньем возникли проблемы. Около 2 часов ночи нас кое-как покормили и отправили спать в зал, где складывают парашюты. Спать было холодновато, да что там – просто холодно. А утром нам сообщили, что после завтрака нас внесут в полетный лист, и в течение дня мы полетим в Невель. Там получим дальнейшие распоряжения.
Около 13 часов нас повели на посадку в самолет. Самолет оказался военно-транспортным Ан-12. Внутри стояли три штабных автомобиля «ГАЗ». Полет длился минут сорок пять. Сели мы в пригороде Невеля на заснеженном картофельном поле. Так нам сказали. На дороге нас ждал автобус. Ехать было недалеко – 3-5 километров. Привезли нас на железнодорожный вокзал Невеля. Там, в комендатуре, наконец выяснилось, зачем нас впереди войск сюда привезли. Невель был назначен для разгрузки войск Ленинградского военного округа, а мы должны обеспечивать порядок при разгрузке войск и построение их в походные колонны. Все утро нас куда-то посылали, мы что-то патрулировали. Никто не позаботился о том, что мы вторые сутки в пути и надо нас регулярно кормить.
Я был назначен начальником патруля. Со мной два младших лейтенанта из нашей группы и два сержанта из Невельской комендатуры. В конце концов, мы направились в вокзальный ресторан и прилично пообедали за свой счет.
Да, вот еще впечатление: все здания вокзала и на привокзальной площади были свежеокрашенными. Это было видно по разводам краски на снегу. И еще небольшой штрих: туалет на перроне тоже свежеокрашен. Стены канареечного цвета и белоснежные потолки. И вот, на всех стенах и потолке – четкие отпечатки солдатских сапог. Это называется – казарменный юмор.
Днем прибыл наш эшелон и я воссоединился со своим полком. Причем это произошло явочным порядком. Когда я спросил своего командира, надо ли мне доложить, что я покидаю Невельскую комендатуру, он недоуменно пожал плечами, потом произнес невразумительную фразу и сопроводил эту фразу жестом куда-то в пространство.
За день наш эшелон выгрузился и выстроился вдоль дороги в походную колонну. Вечером в кунге мы беседовали «за жизнь» с подполковником Бардиным. Он очень хвалил роман Всеволода Кочетова «Чего же ты хочешь?». Говорил, что идеологическая работа должна быть наступательной. Относительно Кочетова я не стал вдаваться в откровенность, ибо здесь существует понятие «Не наш человек». В этих обстоятельствах легче быть сволочью, но при этом «нашим человеком», чем наоборот. А вообще, сволочью быть всегда легче.
Проехали Невель уже своим ходом. Городок из кабины ЗиЛа тихий, провинциальный. Летом здесь, должно быть, здорово отдыхать. Пишу это, сидя в кабине движущейся машины. Постараюсь писать при любых обстоятельствах.
Первые 39 километров мы прошли за полтора часа. Зато последующие 700 метров едем около четырех часов. Впереди командуют войсками командир дивизии генерал Соловьев и командир полка подполковник Киреев.
Интересное дело: когда-нибудь человечество вырастет, чтобы по достоинству оценить войну. Тогда, наверное, будет очень странно потомкам узнать, что существовали организации массового убийства людей – армии. И что хорошим командиром считался тот, кто умел хорошо убивать. И плохим – тот, кто этого не умел.
---------------------------------------------
Страницы:    ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению дневника "Турпоход Двина"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии