ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

08.01.2015

Турпоход Двина. 6 марта


Эту запись мне хочется назвать «В лесу прифронтовом».
Итак, вчера около 9 часов вечера, когда совсем стемнело, мы свернули с проезжей на военную дорогу, ведущую в лес. Колонна втянулась в лес и остановилась. Часа два стояли и ждали, что будет дальше. Наконец, около 11 часов вечера устроили ужин. Узкая дорога, по обочинам – темный, враждебный лес. А на дороге колонна машин и все хозяйство. Только устроились спать в пятидесятой «летучке», как меня позвали на совещание офицеров службы тыла. Совещание состоялось на той же дороге. И было совершенно бесцельным. Полководцы, возглавляющие службу тыла – далеко не Суворовы. Единственное светлое место – это старшина Панченко. Кормит по возможности вкусно и сытно в совершенно невозможных условиях. После окончания совещания лег спать в пятидесятой «летучке», но около четырех часов ночи майор Ковалев выгнал нас из «летучки». Ему куда-то надо было ехать. А в остальных «летучках» места занимали более стреляные волки, чем я. Устроился спать сидя в другой машине, сказав Ковалеву, что ночью я солдата не буду поднимать с постели. Не так воспитан. Около двух часов дня машины кое-как растащили по «усам» фронтовой дороги. Окопались, замаскировались, ждем команду. Удалось умыться снегом и побриться.
Примечание 2012 года. Чтобы побриться электробритвой, пришлось завести дизельную электростанцию и вытащить из нее доску, к которой было привинчено штук тридцать розеток. К электростанции немедленно сбежались владельцы электробритв.
День был пасмурный, теплый, но ветреный. Начал складываться быт, ведь нам здесь жить до 12 марта. А потом – «война». А потом домой. В заключение можно сказать, что я нахожусь в трудном и своеобразном турпоходе за счет маршала Гречко. Или, как говорят в одесских трамваях: «Чтоб вы так доехали, как вы заплатили за проезд». А еще нам сегодня предстоит копать окопы. 3х3х1,8 метра, буквой «Г». Только этого нам не хватало, как говорила одна знакомая женщина.
За обедом Загоруйко извлек из полевой сумки поллитру. Сразу полегчало. Сейчас пишу, вечером будет темно и не удастся продолжить.
---------------------------------------------
Страницы:    ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению дневника "Турпоход Двина"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии