ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

09.07.2014

Воспоминания: Предисловие


        После кончины батюшки нашего, Николая Ивановича Земцова, осталась небольшая тетрадь с воспоминаниями о его жизни. Эти воспоминания он написал незадолго до своей смерти в феврале 2007 г. Трудно сказать, с какой именно целью Николай Иванович решился обратиться к воспоминаниям о прошлом. Для того чтобы подвести итоги жизненному пути? Сохранить бесценные кусочки прошлого для своих детей и внуков? Возможно. Но думаем, что прежде всего наш родитель Николай Иванович просто хотел еще раз, хотя бы мысленно, побывать на берегах речки своего детства Грядовице.
        После долгих раздумий мы решились опубликовать этот простой и безыскусный рассказ. В нем нет литературных изысков и описаний великих подвигов. В нем есть большее – естественная простота того поколения деревенских мальчишек, чье детство оказалось связано с довоенной русской деревней и войной, молодость – с тяжелой послевоенной порой, а 60-е и 70-е годы – с созидательным трудом советских людей, которые были далеки от политики, растили детей, думали о будущем и не забывали прошлого.
        Сегодня это поколение, вслед за своими отцами, воевавшими в Великую Отечественную войну, уходит в прошлое. С ними окончательно уходит в прошлое и тот удивительный крестьянский мир, составлявший основу российской жизни на протяжении многих и многих веков. Мы надеемся, что в воспоминаниях, которые мы сейчас представляем, хотя бы немного нашло отражение мироощущение людей этого мира, их естественная простота и близость к природе.
        Наш батюшка обладал редким даром рассказчика. Любая незамысловатая история в его устах приобретала облик удивительной сказки. Повествование прерывалось паузами, отступлениями, что еще более завораживало слушателя, ожидавшего необыкновенной развязки. Всякая попытка передать этот аромат устного рассказа обречена на неудачу, и любая история, переложенная на бумагу, приобретает вид незатейливого рассказа далекого от литературного творчества человека. Тем не менее и в том тексте, который мы публикуем, читатель, чье сердце открыто, обязательно почувствует то обаяние простоты и подлинности, которые были свойственны нашему отцу, родившемуся в 1928 г. на берегах реки Грядовицы*.

---------------------------------------------
Страницы:   ← Назад   -   Далее →
Перейти к Оглавлению Воспоминаний

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии