ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

09.07.2014

Воспоминания: Довоенное детство


        Довоенное детство1 моё прошло в небольшой деревушке Медвега, возле речки Грядовицы. Дом наш стоял на краю деревни, № 12. Дом большой, пятистенный, изба и горница, которую на зиму закрывали, чтобы не отапливать. Мать говорила, что, выйдя за отца, она пришла в семью семнадцатой2. Вот какая была семья: у отца было 6 братьев, 5 сестер, да еще дедов брат. Жили вместе, в одном дому, но потом с дядей Мишей разделились. Дядя Миша жил от нас через дом. У него было 4 сына: Илья, Афанасий, Сергей, Валя; были дочери Юля и Соня. Я уже помню, что жили до войны в нашем доме Петя, отцов брат, тётя Юля, жена его, бабушка Соломея, Таисья, сестра отца, отец с матерью, и мы с Галиной Ивановной. Жили очень дружно. Дядя Петя работал председателем колхоза. Отец кузнецом. Мать на ферме. Тётя Юля и тётя Таисья – в колхозе. Деревня небольшая, но народу было много. Семьи большие. Мы, пацаны, росли, что называется, на речке. Рыбачили, купались. Рядом гора3. Лес хороший: ягоды, грибы. Школа была начальная, в деревне Плеханы, 1,5 км: двухэтажный дом, полукаменный, внизу раздевалка. В эту школу ходили (ребятишки) из Плеханов, Городка, Медвеги, Смёрдовых, всего из 4-х деревень. Учительница Мария Матвеевна жила в нашей деревне. Учительницей она была очень хорошей. Все четыре года у неё, я и Галя (учились).
        Недалеко от нас была речка Чернушка. Весной она разливалась, и переходить её было плохо. Правда, разливалась ненадолго. Через неё делали переходы, а потом, летом, она пересыхала. Но оставались ямы. Большие. Мы, пацаны, мутили ямы. Это называлось орочить. Щуки задыхались, и их ловили руками или сачком. Эта Чернушка впадала в Грядовицу, между Городком и Земцами.
        Весной на Грядовице, на перекатах, было много рыбы – пескарей и периков. Перики – это мелкая рыбка, красивая, с красными пёрышками (её еще лашок называют). Ловили саком с мелкими ячейками. Саки вязала бабушка. Налавливали за раз по ведру и больше. Один ставит сак, другой гонит ботом по камням. Мы с Пашей, с другом, ставили жарлицы на налима. Особенно осенью. Наловим пескарей, крючки отец загнёт из гвоздя. Шнур. И вся жарлица. Палочку воткнёшь в берег, закинешь на шнурке пескаря около коряги – и налим!
        Ставили капканы. Отец делал сам. Пойдём в школу – проверим. Попадали зайцы. Дяди, отцовы братья, приезжали часто из Кирова: Василий Алексеевич, Степан Алексеевич, Митя Алексеевич. Кузьма из Сталинграда. Повидаться с бабушкой. Всегда летом. Брали меня с собой на охоту, рыбалку.
        Даже был сделан турник в огороде.
        Летом нас, пацанов, заставляли пасти коров, лошадей. Боронить. В колхозе была маслобойня. Гнали масло лённое. Там надо было гонять лошадь по кругу. За это накормят маслом. Круг был сделан из дерева, и шестерня. Только один винт, задавливать, был железный. Масло хорошее! Давали на трудодни. Работали всё ребятишки.
        Дядя Петя катал валенки, всей семьёй. Была в огороде малуха, вроде бани. Котёл стоял. Ещё жила там дикая утка, белка, кролики. Заставляли меня кормить.
        Перед войной жили хорошо4. Весело. Мужиков было много. Всё успевали сделать. Перед войной разделились с дядей Петей. Петру сделали сруб, сбили печь глинобитную. Кирпич только на свод, да на пол. Остальное – глина, кирпича не было. Пётр Алексеевич женился. Взял с Городка Юлию Степановну. Он ушёл с семьёй в новую избу. Пошли ребята, трое: Аня, Лёня, Нина. И Война5
---------------------------------------------
Страницы:   ← Назад   -   Далее →
Перейти к Оглавлению Воспоминаний

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии