ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

06.01.2015

Планета Погиби: Ярошенко


Среди ночи на вахту прибежал заключенный. В его спину была воткнута вилка. Заключенного поместили в лазарет, а после излечения – в карцер. Далее выяснилось следующее. Заключенный Ярошенко сотрудничал с охраной, был доносчиком. Заключенные его вычислили. Вообще, такой род отношений между охраной и заключенными всячески поощрялся. В оперативно-служебных инструкциях имелась целая глава, посвященная работе с осведомителями. Там описана методика вербовки, виды поощрения осведомителей, способы контактирования осведомителей с охраной. Как правило, осведомителей вербовали из бывших руководителей, офицеров, коммунистов, комсомольцев и тому подобного контингента. Старший оперуполномоченный капитан Гулянов разработал операцию по переводу Ярошенко в другую зону. Надзирательская служба заблаговременно выяснила, дошли ли слухи о Ярошенко в эту зону, каковы в зоне настроения. Если все спокойно, то его могут там принять. Если есть какие-то сомнения, то он вправе отказаться войти в эту зону. В результате оперативных мероприятий было намечено перевести Ярошенко в одну из трех отобранных зон.
Я участвовал в этой операции в качестве конвоира. Машина с Ярошенко и сопровождающим его конвоем подъезжает к зоне «А». За воротами зоны стоит кучка заключенных. Одного взгляда Ярошенко было достаточно, чтобы оценить обстановку. «В эту зону я не пойду» – говорит Ярошенко. Дежурный надзиратель подтверждает его опасения. Разворачиваемся, возвращаемся домой, а Ярошенко – в карцер. На следующий день была предпринята попытка перевести Ярошенко в зону «Б» с таким же результатом. Через несколько дней поездка в зону «В», и опять безуспешно.
В управлении лагерей существовала служебная связь между зонами. Но эта связь предназначалась для лагерной администрации. Каким образом доходила служебная информация до заключенных – были разные версии. Тем не менее, информация до заключенных доходила даже раньше, чем до того, кому она предназначалась.
Остался последний вариант – помещение Ярошенко в зону для спецконтингента. В управлении был лагерь специального назначения №16. В этом лагере содержались бывшие директора, работники правоохранительных органов, старшие офицеры. По информации надзирательской службы в лагере было все спокойно. У вахты Ярошенко никто не встречал. Конвою, доставившему Ярошенко в эту зону, было велено на сутки задержаться, посмотреть, что получится. Ночевали мы в казарме охраны этого лагеря. Рано утром нас разбудил дежурный надзиратель. Он сказал: «Ночью вашего хохла задушили подушкой».

---------------------------------------------
Страницы:     ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению "Планеты Погиби"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии