ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

06.01.2015

Планета Погиби: Федоренко


С ним я знаком не был. И даже видел его только мельком. Зато много слышал. Однажды, 16 марта 1954 года нас подняли по тревоге. Вооруженный батальон посадили в городские автобусы и повезли. Нам никто ничего не объяснил и ехали мы в полную неизвестность. Было нас человек четыреста. Приехали мы в город Долинск, и только на месте узнали, для какой цели нас привезли. В Долинске был большой лагерь, в котором содержалось несколько тысяч заключенных. Все они работали на местной угольной шахте. А произошло там вот что.
В день выборов, 14 марта, заключенные запустили воздушный змей и разбросали над городом самодельные листовки антисоветского и хулиганского содержания. Дежурная смена надзирателей пыталась им помешать, но спустя некоторое время два зека принесли на вахту корзину, в которой лежали головы надзирателей.
Спустя два дня мы в составе карательной экспедиции приехали в Долинск.
Сначала в зону въехал прокурор на броневике. Он объехал всю зону и громко, в рупор, объявил, что приказывает всем войти в бараки и лечь на койки лицом вниз. Не выполнившие этого приказа будут расстреляны на месте. Затем охрана лагеря вытаскивала заключенных и опознавала среди них активных участников мятежа. После неоднократных допросов и сортировок осталась небольшая группа – около 150 человек. Во главе этой группы и был Федоренко. Судил эту группу военный трибунал Сахалинского гарнизона.
О Федоренко надо рассказать особо. Перед войной он окончил ленинградскую Военно-медицинскую академию. В первые дни войны оказался в плену. Не знаю, при каких обстоятельствах, он согласился работать на немцев. В немецкой клинике ставил опыты по обморожению на советских военнопленных. Хотя суд военного трибунала и был закрытым, но кое-что просочилось. На суде он рвал на себе рубаху и кричал о том, как он ненавидит Советскую власть. Трибунал приговорил всю группу к расстрелу.

---------------------------------------------
Страницы:     ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению "Планеты Погиби"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии