ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

06.01.2015

Планета Погиби: Женя Антонов


Самоохранник Женя Антонов родился и вырос в интеллигентной ленинградской семье. Женин папа преподавал в Военно-воздушной академии, а мама была директором школы. Жили они на 4 линии Васильевского острова, недалеко от Академии Художеств. После 10 класса Женя поступил в Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе и спустя положенное время успешно окончил его, став лейтенантом флота. Служить Женя попал в Калининград помощником военного коменданта железнодорожной станции.
Однажды комендант сказал лейтенанту Антонову, чтобы патрули на станции были требовательнее к нарушителям воинской дисциплины. Завтра на станцию прибудет груз, который надо будет срочно разгрузить, поэтому необходимо, чтобы на гауптвахте комендатуры было побольше арестованных. На следующий день все произошло именно так, как сказал комендант. А вечером к Жене пришел сам комендант и вручил ему чемоданчик. В чемоданчике было 1,5 миллиона рублей. Комендант сказал Жене, что это его доля. Женя понял, что пропал, и решил дезертировать. Он уехал в город и там, в каком-то кабаке начал угощать всех, кто от угощения не отказывался. Когда его арестовали, то выяснилось, что через станцию Калининград из ГДР в СССР шел эшелон с разными товарами, в том числе несколько вагонов с яблочным джемом. По приказу коменданта вагон с джемом за время короткой остановки поезда был разгружен, а джем был пущен «налево». За ночь самовольной отлучки Женя пропил 30 тысяч рублей из полутора миллионов. Коменданту дали 25 лет, Антонову – 7 лет.
В лагере Антонову, как бывшему военнослужащему, предложили поступить в самоохрану. Что такое самоохрана? Это подразделение охраны лагеря, укомплектованное заключенными, основном бывшими коммунистами, комсомольцами, военнослужащими, имеющими небольшие сроки заключения. Дело это не очень моральное: охранять своих братьев по несчастью – заключенных. Но за успешную службу самоохранник получает зачеты день за три, т.е., например, три года срока можно отбыть за один год. Таким вот самоохранником и стал флотский лейтенант Женя Антонов. Изъяснялся он лагерными афоризмами: «Совковая лопата метр на метр – бери больше, кидай дальше», «Я за колхоз, но не в нашей деревне» и т.п.
Вскоре после нашего знакомства Женя освободился и уехал в Ленинград. На прощание мы договорились о встрече, обменялись адресами. После демобилизации я поехал на 4 линию Васильевского острова, повидаться с Женей. Жени в Ленинграде не было. Его мама рассказала мне следующее.
После освобождения Женя пошел работать учеником в бригаду монтажников на завод им.Козицкого. Получение разряда Женя отметил с бригадой. Мама, опасаясь, как бы чего опять не случилось, устроила для Жениной бригады ужин дома. На столе были салатики и десертное вино. По лицам своих товарищей Женя понял, что это совсем не то. И тогда Женя с бригадой ушел из дома. Они направились в какой-то кабак. Женя усадил друзей за стол, а сам пошел заказывать. Протискиваясь к стойке, он кого-то обругал. Тот стукнул Женю по физиономии, но увидев, что Женя не один, выбежал из кабака на улицу. Женя – за ним. Единственное, что он запомнил – что ударивший был в кожаной куртке. Женя выскочил на Средний проспект и увидел на трамвайной остановке человека в кожаной куртке. Подбежал и ударил. Потом выяснилось, что это был совсем не тот человек, к тому же – монгольский дипломат. Когда Женю задержала милиция, он начал выражаться. А выражаться он умел… Милиционер попытался закрыть ему ладонью рот, но он изловчился и откусил милиционеру палец. За несколько минут Женя схлопотал себе новый срок, да еще как рецидивиста Женю отправили куда-то на Север…
Больше я о нем ничего не знаю.

---------------------------------------------
Страницы:     ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению "Планеты Погиби"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии