ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

08.01.2015

Турпоход Двина. 7 марта


Все еще в лесу прифронтовом. Вечером присутствовал при междусобойчике Загоруйко с майором Ваниным. Ванин – наш начальник. Он отобрал у нас новую машину ЭГСМ (электрогазосварочная мастерская) и устроил из нее для себя гибрид такси и салон-вагона. Нам уже надо работать, так как на «Урале» разморожен котел. Там требуется разогрев и сварка. Ванин к машине никого не подпускает. Позер, подонок и вообще идиот. Если бы он работал на гражданке… Впрочем, подонки попадаются и там. Порода такая, распространенная.
Вечером с ужина пришлось возвращаться одному в полной темноте. От места, где расположена кухня, до «летучки», где я живу, около 400 метров. По обе стороны дороги – по полкилометра до леса. Еле брел по пояс в снегу, все время сбивался со следа, оставленного ГТТ. В темноте, с правой стороны дороги, я увидел светящиеся огоньки, которые перемещались параллельно мне метрах в ста от меня. Услышал дыхание и повизгивание. Понял, что это волки. Сколько их было, не знаю, но точно не один. Решил отбиваться. Достал пистолет, загнал патрон в патронник. Прибавил шаг. Волки не отставали, но и не приближались ко мне. Возможно, их отпугивал запах солярки от дороги, да и от меня тоже. Больше я в одиночку по этой дороге не ходил.
Ночь прошла спокойно. Удалось поспать часов семь. Это в таких условиях – неслыханная роскошь. Утром отвел роту на завтрак. После завтрака – общее построение: в московской дивизии двоих раздавил танк. Четверо угорели в «летучке» - жертвы, жертвы… Причем процент жертв, говорят, известен заранее. Провел первую, без туфты, политинформацию. Солдаты говорят, что хорошо провел. Так держать, комиссар!
Сейчас заботы – перекрашивать машины.
Примечание 2012 года. В качестве краски используется раствор мела в жидком стекле. У «северных» наносятся на всю машину, крест-накрест, две широкие белые полосы по зеленому фону. У «южных» - наоборот, красится фон, а полосы оставляются.
Кроме того, надо рыть окопы, оборудовать палатки для жилья. А утро чудесное – громадные бронзовые сосны освещены солнцем. На улице около 0°. Тепло, тихо. У меня не хватает слов. Здесь нужен Паустовский, а я только конспект политинформации способен сочинить. Летом бы сюда, и без войны.
Последние новости: мы в первом эшелоне. Война для нас начнется, видимо, 10-11 марта.
---------------------------------------------
Страницы:    ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению дневника "Турпоход Двина"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии