ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

09.07.2014

Воспоминания: Жена Лида. Дом


        Мы с Лидой познакомились в Пионерском. Недалеко от Галины Ивановны жили на квартире три девушки: Грапа, Маша и Лида. Потом с Лидой договорились, поехали в Волково14. Сыграли свадьбу15. Ездили (туда) Лёша с Юлей, Вася с Галей, Николай Андреевич с Августой. Мы тогда жили недолго у Галины Ивановны, потом ушли в конурку на Красноармейскую.
        А дело было так. Начали строить дом, двухэтажный, из брусьев, на Ивдельском переулке. Долго строили. Года три. Я стоял на очереди. Вот построят – получим. Но у конторы достроить денег не хватило, и строители заселили своими рабочими (они были вербованными). Вот я приехал посмотреть дом. Они говорят: «Заезжай, две комнаты свободны». Мы тогда с Лидой жили на Красноармейской, 15. В маленькой комнатушке, 5-6 метров. Эту комнату мне оставил студент. Мы вместе работали. Ему надо уволиться было. Говорит: «Попроси начальника кадров, ты с ним знаком, чтобы поставил штамп в паспорте». А за ним приехал брат, живёт на юге, а его не увольняют. «Я, - говорит, - оставлю коморку». Начальник кадров сказал, пускай зайдёт.
        Я был комсомолец. Как раз выборá. Пошёл в клуб Андреева, в райком комсомола. Говорю: «У меня плохо с жильём. Родился Серёжа, комната холодная. Обещают (дать жильё), но дом не достроен». Секретарь говорит: «Иди в райком партии». Вот приезжаю в райком. А возил тогда уголь на ЗИС-5, чумазый, захожу к секретарю, подаю заявление (всё в резолюциях «В первую очередь» и (указаны) условия проживания). Он берёт трубку, звонит Шишкину, начальнику конторы. Говорит: «Почему не даёшь квартиру?» - «Дом не сдан». Я сказал: «Две комнаты не заняты». Он говорит: «Заезжай в любую, никто не выгонит». Я – по скоростям, и на Ивдельский, на 2-й этаж. Соседям сказал, затопили печку. Привёз дров. Привёз мать с Серёжей (Лида уже работала). Печка с плитой. Тепло. Светло. Обрадовались! А у меня в сердце забота: дом не сдан, за квартиру не плачу, на учёте не стою, а милиция ходит: «Вставай на учёт!»
        Потом стали дом достраивать. Мы живём. Куда нас девать? На меня глядя заехали с гаража механик и Озерова, трое ребят. Нас просят выехать, подали в суд. Вызывают к прокурору города. Сначала он на меня давай кричать! А я говорю, что мне делать, на площади палатку ставить? Потом (он) узнал, что отец на фронте (погиб). Стал просить на время достройки выехать на неделю. Опять к Галине Ивановне выехали.
        В автобусном парке начальником был Лахт. Я учился на 2-й класс. Он говорит: «Переходи! Дом отдадут в автобуску». И мне пришлось переходить. Но ещё не перешёл в АТК-2, работал. Пришли самосвалы, первые, 5 штук. Но давали старикам. Механик, хохол, Ременский, говорит: «Коля, бери самосвал! Вот, старик не берёт – с помятым крылом». Я не поверил, а он отдаёт ключи. Я быстро выправил крыло, и – в Ирбит, на хлебовывозку отправили. Полтора месяца там пробыл. Машина хорошая, кабина железная, новая, воздушные тормоза. Я не нарадуюсь. Стояли в одной деревне с Колей Ушаковым. Отчаянный парень. Подъехал я к речке помыть самосвал. Пока мыл, берег намок, тронулся. Зад машины забросило в речку, застрял. Коля стал вытаскивать тросом. Трос лопнул, и его забросило в воду. Эта речка топкая. Затемно пошли за трактором, в поле. Тракторист нас вытащил. Посмотрели: у нас все провода оборваны. Ох, и повозились!
        Утром уезжали в 5 часов, в Ирбит приезжали в 11 ночи. Дороги грунтовые, глина. Дождик пройдёт – стащит в кювет. Ночуешь. Председатель колхоза говорит: «Ребята, делайте по рейсу с поля, а то меня посадят. Зерно на поле в гуртах. Я рассчитаюсь». Я тогда привёз барана, 3 гуся и зерна 3 мешка Галине Ивановне.
        Когда поехал (в Ирбит), Володя был ещё маленький, приехал – начал ходить. Был очень интересный. Соберутся соседи, слушают, а он им рассказывает «Бородино». Все смеются.
        Дом достроили. Ордер дали на комнату внизу, 15,5 кв. м. Печка с плитой в комнате. 2 койки: бабушка с Володей, мы с Лидой. Серёжа – на раскладушке. 5 человек на 15 метрах. Коридорная система. Общий туалет. Кухня тоже общая. Но готовили почти все дома, в комнатах. Двор хороший. Дровяник на каждого. Всего 25 комнат. Жили очень дружно. В основном, шофера (автобусники, таксисты), как одна семья. Играли в домино, в шахматы. Всё лето во дворе собирались, знали всех. Мы с Лидой работали, а бабушка дома управлялась. Потом Серёжа пошёл в школу. С дома пошли Музыка Юра, Петя, Игорь. Школа на Шейнкмана, недалеко.
        В 1965 году приехали два свояка торговать мясом: Казанцев Николай Александрович и Киселёв Пётр Михайлович. Ночевали. Говорят: «Вступай в кооператив! Сколько у тебя денег?» Я говорю: «1000 рублей». Они дали 700 руб., и я пошёл, вступил. Сначала дом хотели дать на Мамина-Сибиряка, а потом перекинули на Восточную. Но мы с Лидой зарабатывали, и как-то быстро рассчитались с долгом. Место неплохое, на Восточной. Но шумно, грязно. А так… Магазины рядом, базар, вокзал рядом. Квартира 32 кв. м, двухкомнатная. Комнаты смежные. 5 человек. Мать, 2 сына.
        Потом Серёжу взяли в армию. Купили однокомнатную. Володя оформил на себя. Сергей пришёл с армии, женился. Володя отдал ему однокомнатную квартиру.
        Я работал в автобусном16, Лида на фабрике17. Мать жила у нас18. Володя учился, Сергей работал. Я часто ходил и ездил на рыбалку. Раз даже за Тюмень, 50 км, на озеро Ентык в Челябинскую обл., Касли, Урукуль, Синару, Иткуль, Белоярку. Самых больших окуней (2 штуки) поймал на Белоярке и одного на Балтыме – по 1 кг. И леща на Шарташе – 2 кг. Иногда ловил щук на жарлицы. Ездил на Рефтинскую, окунь там клевал хорошо.
        Один был случай на ВИЗовском пруду. Весной лунки большие размыло. Закинул в старую лунку – клюнул лещ. Тащу. Голова показалась. Он смотрит на меня – и ощетинился! Я его за голову схватил! Он выскользнул и стал оседать. А лёд – 1 м. Я растерялся. Смотрю: он разворачивается в лунке, развернулся – и стоит. Я его – за хвост схватил, но не удержал…
        Ходили как-то раз с соседом на ВИЗ. Он кричит: «Помогай!» Я подбежал. Тащить тяжело. Леска тонкая. Смотрю: блесна его зацепила кольцо. А от колечка идёт толстая леска. Я взял за леску – и втащил щуку. Она ходила с жарлицей. Случайно блесёнка зацепилась за колечко.
        Часто ездили на озеро Исетское. Ловили подлещика, помногу19.
        В общем, я с детства любил рыбачить, собирать грибы, любил природу20.
---------------------------------------------
Страницы:   ← Назад   -   Далее →
Перейти к Оглавлению Воспоминаний

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии